Муфтий Татарстана прибыл в Дамаск

22 сентября 2019 года 17:37
Муфтий Татарстана прибыл в Дамаск

Сегодня, в 23-й день месяца Мухаррам, глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом в составе Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации прибыл в Сирию. Здесь в районе Барзе провинции Дамаск в понедельник состоится торжественное открытие общеобразовательной школы, восстановленной благодаря помощи религиозных организаций России, в том числе ДУМ РТ, после разрушений в результате военных действий. Камиля хазрата также сопровождает его советник по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов.

Сразу по прибытию в столицу Сирии российскую делегацию принял министр вакуфов Абдусаттар Сеид. Он выразил благодарность за поддержку и содействие всем участникам кампании по реставрации школы и, в частности, российским и татарстанским мусульманам, внесшим один из самых весомых вкладов. Единоверцев России на официальном приеме представлял Камиль хазрат Самигуллин. В своем ответном слове он выразил готовность ДУМ РТ оказывать поддержку мусульманским религиозным организациям Сирии, пригласил министра посетить Казань и предложил провести совместную научно-богословскую конференцию, отметив, что между исламскими учеными Сирии и Татарстана налажены меры сотрудничества.

Во встрече приняли участие также ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Алексеевич Мельников, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов, секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Стефан, а также представители Российского посольства и консульства.

Напомним, что пятиэтажная школа на 1200 ученических мест – первый объект в рамках проекта по восстановлению пострадавшей от военных действий социальной инфраструктуры Сирии. Здание было разрушено в результате военных действий. После освобождения в 2017 году школа использовалась в качестве общежития для беженцев. Затем она пришла в заброшенное состояние. Религиозные общины России – христиане и мусульмане организовали сбор средств для оказания гуманитарной помощи с декабря прошлого года. Стоит отметить, что Духовное управление мусульман РТ внесло свой весомый вклад в востановление этой школы. В марте начались ремонтные работы образовательного учреждения.

В официальной церемонии открытия школы примут участие представители российской делегации, религиозных организаций Сирии, СМИ. После торжественного открытия для журналистов состоится брифинг, а также межрелигиозный круглый стол с участием религиозных деятелей России и Сирии.

Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, в которую входят христианские и мусульманские общины России, была создана в апреле 2017 года. На сегодняшний день данной группой уже осуществлен целый ряд акций по доставке крупной гуманитарной помощи в Сирию.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана