В Лаишевском мухтасибате состоялся очередной Пленум ДУМ РТ

26 сентября 2019 года 15:25
В Лаишевском мухтасибате состоялся очередной Пленум ДУМ РТ

Сегодня, в 27-ой день месяца Мухаррам, в Лаишевском мухтасибате состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ. В работе собрания приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его заместители, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, а также имам-мухтасибы со всей республики и руководители учрежденных структур и всех направлений деятельности ДУМ РТ.

На повестке дня были подведены промежуточные итоги текущего года, рассмотрены предварительные планы на предстоящий период, в том числе подготовка мероприятий, приуроченных к 1100-летию со дня принятия Ислама и 75-летию Великой Победы, вопросы организации разъяснительной работы с населением в мечетях и мухтасибатах, реализации социальных проектов, стратегии подготовки кадров и др.

С приветственным словом к участникам заседания обратился муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он напомнил, что текущий был ознаменован «Годом толкования Куръана – Тәфсир елы» и высоко оценил работу специалистов муфтията над смысловым переводом Священного Куръана на русский и татарский языки  и сообщил о предстоящей презентации этого труда. Далее глава мусульман Татарстана отметил еще одно важное достижение ДУМ РТ — реализацию проекта call-центра «Даруль-ифта». «Даруль-ифта» – это первый мусульманский федеральный бесплатный многоканальный call-центр для обработки обращений и консультации населения по религиозным вопросам. С первого дня и по сегодняшний день из разных регионов России было принято и обработано 1400 обращений мусульман.  Безусловно, Камиль хазрат не мог обойти стороной одно из самых главных событий текущего года – утверждение «Положения об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ»:

– Нигезлэмэ поставил точку во всех спорных вопросах относительно исполнения богослужений и обрядов, поскольку в документе содержатся ответы на все вопросы! По сути, Положение является механизмом сохранения ценностей суннитского Ислама и традиций Ханафитского мазхаба.

Вместе с тем, глава татарстанского муфтията сообщил, что в скором времени специалистами отдела дагъвата ДУМ РТ будет подготовлена «Книга фетв», в состав которой войдут ответы с точки зрения шариата на важнейшие вопросы, волнующие мусульман республики в сфере социального, экономического, идеологического и культурного развития, и что издание сыграет важную роль в объединении татарстанской уммы.

Далее Камиль хазрат призвал мухтасибаты и мечети не ограничиваться лишь религиозной деятельностью, а развивать воспитательную, социальную, молодежную, общественную работу. Он привел в пример активных имамов, организующих как для взрослых, так и для детей благотворительные мероприятия, ифтары, встречи, дискуссионные клубы для молодежи, маджлисы, воспитательные мероприятия.

В завершение своего выступления муфтий Татарстана обратил внимание делегатов на предстоящее большое событие – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. «Ин шаа Аллах, эта дата наступит в 2022 году. Но к этому событию надо готовиться уже сегодня, посвящать мероприятия, донести до населения его значение!»  – сказал  Камиль хазрат. Стоит отметить, что об этом заявил и Президент Республики  Татарстан Рустам Минниханов в рамках 2-го заседания Государственного Совета  Республики Татарстан VI созыва обратился с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении республики Государственному Совету РТ:  «Данное событие сыграло огромную роль в развитии татарского народа, становлении ислама в качестве одной из ведущих религий России».

Также муфтий напомнил, что в следующем году исполняется 75 лет со дня Великой Победы и рекомендовал мухтасибам при планировании своей деятельности предусмотреть это значимое мероприятие: «Просим обратить внимание на воспитание у наших единоверцев любви к Родине, родному краю, любви к национальной культуре, уважения к ветеранам. Наша с вами задача – рассказать подрастающему поколению о бесценном подвиге мусульман в Великой Отечественной войне».

Далее слово предоставили первому заместителю муфтия Рустему хазрату Валиулину. В своей речи он призвал имам-мухтасибов больше уделять времени вопросам дагъвата и работе с населением. «Задача имама – быть примером для прихожан. Надо больше вести разъяснительную работу с людьми по вопросам хукмов джум’а намаза, гает-намаза, таравиха,  понятий исрафа, халяля, харама и пр.» Кроме того, хазрат напомнил о необходимости разъяснения населению адабов посещения мечетей.

Затем слово для выступления предоставили главному казыю РТ Джалилю хазрату Фазлыеву. В своем выступлении он отчитался о деятельности казыята Татарстана в 2019 году: рассмотренных делах, касающихся семейных и брачных отношений, бизнес-споров и раздела имущества и наследства. Также он представил на утверждение кандидатуру исполняющего обязанности казыя г.Казани в лице Начальника отдела по вопросам шариата, Куръан-хафиза Булата хазрата Мубаракова. Кандидатура Булата хазрата Мубаракова на пост исполняющего обязанности казыя была утверждена участниками Пленума единогласно.

Советник муфтия РТ по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов в своем выступлении отметил плодотворную работу мухтасибатов Республики Татарстан. Так, он напомнил присутствующим о недавнем открытии досугово-развивающего центра «Камалия» в Чистополе, которое посетил президент РТ Рустам Минниханов, а также отметил открытие образовательного центра им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина в Нурлате.

Об успехах ДУМ РТ в области исламского образования сообщил заместитель муфтия РТ по вопросам образования, председатель Совета по исламскому образованию России, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин. Рафик хазрат рассказал об утверждении на последнем заседании Совета Стандартов профессионального религиозного образования – среднего и высшего. Если первые касаются медресе, то последние разработаны для бакалавриата и магистратуры вузов, в том числе для Болгарской исламской академии. «В Татарстане эти стандарты, созданные экспертами ДУМ РТ совместно со специалистами РИИ, АН РТ и Министерства образования и науки РТ, используются еще с 2015-2016 учебного года»,  – подчеркнул хазрат.  Далее он сообщил о завершении приемной кампании профессионального религиозного образования. Кроме того, Рафик хазрат призвал имам-мухтасибов помочь в составе «карты кадров» для районов Татарстана: обозначить населенные пункты (преимущественно села) и количество имамов для той или иной местности.

Об изменении состава Совета аксакалов (старейшин) ДУМ РТ оповестил делегатов его председатель Айрат хазрат Аюпов. Так, в качестве нового члена Совета и своего заместителя председателем была предложена кандидатура имам-мухтасиба мечети «Марджани» в лице Мансура хазрата Джалалетдинова. Кандидатура Мансура хазрата Джалалетдинова на пост члена Совета и заместителя председателя Совета аксакалов была утверждена участниками Пленума единогласно. 

О реализации социальных проектов ДУМ РТ отчиталась начальник  социального отдела Айгуль ханум Биктимирова. В своем докладе она озвучила изменения направления деятельности социального отдела ДУМ РТ. Также Айгуль ханум сообщила о старте новых молодежных проектов: “I'MAN”, “Яшь килен”, “Лекторий”. Кроме того, Айгуль ханум сообщила о наборе в проект “Ислам. Первые шаги», где за короткий промежуток времени участники познают азы Ислама. Не обошли стороной и тему волонтерского движения. Айгуль ханум призвала религиозных деятелей Татарстана оказать поддержку в области пропаганды волонтерского движения в религиозных учебных заведениях.

О реализованной деятельности отчитались также и советники муфтия РТ в рамках своих компетенций.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана