В Казани отметили 150-летие автора татарского тафсира Шайхульислама аль-Хамиди

27 сентября 2019 года 14:31
В Казани отметили 150-летие автора татарского тафсира Шайхульислама аль-Хамиди

20 сентября 2019 года исполнилось 150 лет со дня рождения известного татарского богослова, автора тафсира на татарском языке, переводчика Шайхульислама аль-Хамиди. В честь памятной даты, сегодня, 28-го дня месяца Мухаррам, в Казани прошли мероприятия, посвященные жизни и деятельности ученого.

Мероприятия начались утром на Ново-Татарском кладбище с чтения молитвы за упокой души религиозного деятеля.  В нем приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его первый заместитель Рустем хазрат Валиуллин, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов, а также писатель Разиль Валеев, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукаев и другие. Руководитель Центра подготовки Куръан-хафизов, доктор исламских наук Габдерашит хазрат Фаизов прочитал аяты из Священного Куръана, главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев прочитал молитву за упокой души Шайхульислама аль-Хамиди.

В своем выступлении муфтий Татарстана подчеркнул, что Хамиди – ученый, оставивший глубокий след в мусульманском мире. «Он перевел с арабского языка на татарский книгу известного ученого Сиразетдина Абдулхасана Гали бин Усмана аль-Оши Амали. Это важный религиозный источник по акыде Ахлю Сунны валь Джама’а, который знают в Турции, а в Сирии ученые читают наизусть. Пусть Аллах будет доволен Шайхульисламом аль-Хамиди!».

Кроме того, участниками были высоко оценены инициативы Духовного управления мусульман РТ по возрождению религиозного наследия и возвращения трудов татаро-мусульманских ученых.

- Действительно, в последние годы связи между национальной интеллигенцией и мусульманскими религиозными деятелями крепнут. Спасибо Вам, Камиль хазрат, за эти старания, - сказал Разиль Валиев. – Найти труды религиозных ученых, подготовить их к печати и издать – очень ценная работа. Только вчера, в беседе с государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым мы затронули вопросы взаимодействия национальной интеллигенции с духовными деятелями. Конечно, нам еще предстоит многое сделать, чтобы донести духовное наследие до народа. Необходимо быть опорой друг другу в этом деле!

Разговор по изучению наследия Шейхульислама аль-Хамиди продолжился в формате круглого стола в библиотеке медресе имени 1000-летия принятия ислама.

С приветственным словом к собравшимся представителям государственных, общественных, религиозных организаций, ученым и писателям обратился директор медресе Ильяс хазрат Зиганшин, который затем передал слово главному советнику отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Айнуру Султанову. “Выражаю благодарность вам и медресе. Мы позитивно воспринимаем каждое начинание по возрождению наследия татарских исламских ученых. В этой области нужно вести большую работу, потому что молодежь должна знать имена и деятельность ученых. Было бы здорово, если бы в будущем был снят фильм о Шейхульисламе аль-Хамиди”.

Затем слово передали Габдрашиту хазрату Фаизову, который недавно в Болгарской исламской академии защитил диссертацию по тафсиру Шейхульислама бин Асадуллы аль-Хамиди “Иткан”. В первую очередь хазрат ознакомил участников круглого стола с источниками, к которым он обращался при написании научной работы: тафсирами Хамиди, изданными в разные годы. По словам Габдрашита хазрата, тафсир пользовался большой популярностью в различных регионах проживания татар, он самобытен тем, что в начале прошлого века был тафсиром, близким к современному татарскому литературному языку. Кроме того, труд “Иткан” арабские ученые называют самым совершенным тафсиром на тюркском языке. Далее Габдрашит хазрат Фаизов выразил благодарность издательству “Хузур”: с этим трудом можно ознакомиться на сайте электронной библиотеки DARUL-KUTUB.COM. В советские времена тафсир издавался в Стамбуле (1984), Катаре (1985).

Во встрече также приняли участие мухтасибы Дрожжановского и Сармановского районов. Шейхуль Ислам бин Асадулла аль-Хамиди  родился в селе Татарские Тюки, в настоящее время входящем в состав Дрожжановского района. Со 2 марта 1904 года имамом в мечети в селе Яхшыбай Сармановского района. На собрании также речь шла о восстановлении и благоустройстве мечети, в которой он работал.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана