Обращение муфтия Камиля хазрата Самигуллина ко Дню пожилых людей

01 октября 2019 года 09:14
Обращение муфтия Камиля хазрата Самигуллина ко Дню пожилых людей

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Уважаемые ветераны труда и войны, представители старшего поколения, бабушки и дедушки, аксакалы! Дорогие единоверцы!

Ежегодно в нашей стране отмечается День пожилых людей – дата, которая несет в себе доброе отношение, милосердие и уважение к старшим, а также преемственность поколений и благодарность за многолетний труд и бесценный жизненный опыт.

Почитание старших является одной из самых значимых традиций и в системе ценностей Ислама, признаком имана (веры) и прославления Господа. Любимец Аллаха Пророк ﷺ оставил множество хадисов, поучающих проявлять уважение и милость к тем, кто старше по возрасту: «Кто не проявляет уважения к старшим и милосердия к младшим, тот не из нас» (Бухари), «Благодать с вашими старшими» (Ибн Хиббан 559), «Одним из видов возвеличивания Аллаха является почитание мусульманина, обладающего сединами» (Абу Дауд) и пр.

В День пожилых людей мы также отдаем дань бесконечно дорогим нам людям – отцам и матерям, бабушкам и дедушкам. Уважительное отношение к родителям, особенно в пожилом возрасте, является одним из величайших аспектов Досточтимого Куръана, в котором почитание к отцу и матери связывается с достижением милости Всевышнего. Аллах в Своей книге сказал:

وَقَضَى رَبُّكَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلَاهُمَا فَلَا تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلَا تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلًا كَرِيمًا

Смысл: “И твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и быть добрым к своим родителям. Если один из них или оба достигнут рядом с тобой старости, то не говори им: «Уф!» — не кричи на них и говори с ними уважительно”. (Аль-Исра, 23 аят).

То есть Создатель повелевает нам в первую очередь поклоняться Ему Самому, а затем быть великодушными и заботливыми по отношению к отцу и матери, через которых мы приходим в этот мир. Как это делал, например, пророк Ибрахим алейхисалям. В одном из аятов Куръана рассказывается о том, как он молился о своих родителях:

رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ

Смысл: “Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда произойдет отчет (в Судный день)” (сура “Ибрахим”, 41 аят).

Пусть Всевышний Аллах удостоит нас чести быть хорошими детьми своих родителей и видеть радость на их лицах. Ведь мы в неоплатном долгу перед ними и живем их молитвами. Милосердное отношение к ним поможет обрести надежду на то, что и наши дети будут добры к нам, как об этом сказал Аллах:

هَلْ جَزَاءُ الْإِحْسَانِ إِلَّا الْإِحْسَانُ

Смысл: «Воздают ли за добро чем-то, кроме добра?» (сура «Ар-Рахман», 60 аят)

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана