В мечетях республики открылись курсы татарского

16 октября 2019 года 10:16
В мечетях республики открылись курсы татарского

Вчера, в 16-й день месяца сафар, в 16 городах и районах Татарстана открылись примечетские курсы по изучению татарского языка.  Количество желающих посещать курсы татарского в мечетях республики превысило 300 человек.

В этом году курсы проходят на 20 базах, в том числе в 15 мухтасибатах республики: Агрызском, Альметьевском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лениногорском, Лаишевском, Менделеевском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Нурлатском, Чистопольском, Ютазинском. В столице курсы можно прослушать в мечетях «Ризван», «Тынычлык», «Казан нуры», «Гаиля», а также в Российском исламском институте. 

В мечети «Гаиля» группа по изучению татарского собралась не самая многочисленная – 11 человек. Однако занятия здесь проводятся с самого начала реализации проекта «Без – татарлар», и по опыту предыдущих лет организаторы ожидают со временем пополнение количества слушателей. Каждый из них поделились своими мотивами изучать татарский язык: «хочу общаться с коллегами на работе», «хочу поздравлять родных на родном языке в праздники», «хочу хоть немного понять народное устное творчество», «хочу помочь ребенку в подготовке урока» и т.д.

На первом занятии слушателей поприветствовал имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустем хазрат Хайруллин. Он пожелал им регулярно посещать занятия, активно участвовать в них и побольше общаться друг с другом, используя возможности языковой среды, созданной в мечети.

Далее были заслушаны пожелания посетителей курсов. Уроки здесь решили проводить по вторникам и четвергам в 19.15. Начальный курс рассчитан на развитие навыков строить простые предложения и диалоги, понимания речи и текстов. Каждый день на занятиях лексика слушателей будет обогащаться новыми словами.

Занятия по татарскому языку начались и в Соборной мечети Нижнекамска. Здесь практикуется раздельное обучение мужчин и женщин. У мужчин уроки проводит прекрасный преподаватель Ильгам Ишмухаметов. Он находит подход к каждому слушателю с любым уровнем владения татарским языком. Бесплатно предоставляются соответствующие учебники, есть наглядный материал. На первом уроке слушатели курсов познакомились друг с другом и подкорректировали расписание. Решили, что удобнее будет заниматься во вторник и в среду в 18:00. 

Вчера курсы также открылись в Центральной мечети села Верхний Услон. Радостно отметить то, что среди желающих обучаться  татарскому языку - учащиеся 2 - 9 классов Верхнеуслонской гимназии и средней школы. По окончании занятия для детей было организовано чаепитие.

В Казани наиболее многочисленная группа по изучению татарского языка собралась в РИИ –  45  человек. В числе лидеров также столичная мечеть «Казан нуры» – 35 человек.  Среди городов и районов Татарстана самыми активными оказались жители Нижнекамского мухтасибата – изучать татарский язык изъявило около 30 человек. Среди лидеров также Набережночелнинский (23 человека) и Бугульминские мухтасибаты (20 человек). Итоговые цифры будут известны позднее – после окончательного формирования групп слушателей.

Уроки будут проводиться два раза в неделю. Обучающий курс рассчитан на 48 академических часов, его продолжительность составит 6 месяцев (с 15 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года). Время занятий будет назначено с учетом пожеланий слушателей.

Программа интенсивного курса направлена на изучение разговорного татарского языка,  освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков. Кроме того, для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой, а также обучения арабскому таджвиду.

К обучению привлечены опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов – филологов татарского языка. Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»).

Курсы татарского языка бесплатные.  При успешном завершении курсов слушателям будут выданы сертификаты.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана