ДУМ РТ посетил генеральный директор ИРСИКА Халит Эрен

24 октября 2019 года 12:40
ДУМ РТ посетил генеральный директор ИРСИКА Халит Эрен

Сегодня, 25-го дня месяца сафар, в резиденции Духовного управления мусульман РТ состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с генеральным директором ИРСИКА Халитом Эреном.

Поприветствовав уважаемого гостя, Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил его за визит и проявленный интерес к деятельности ДУМ РТ.

ИРСИКА на протяжении многих лет сотрудничает с академическими, культурными и мусульманскими организациями Республики Татарстан. Деятельность муфтията по возрождению богословского наследия, изданию Куръана по международным стандартам и подготовке тафсиров вызвала большой интерес у Халита бея. Кроме того, в ходе встречи гость более подробно ознакомился с опытом ДУМ РТ по реализации медиапроектов. Так, Камиль хазрат рассказал об истории создания мусульманского телеканала «Хузур ТВ», о его программах и аудитории. 

- Первое мусульманское телевидение было создано с целью пропаганды в обществе традиционных ценностей ислама. Телеканал транслируется в кабельном режиме на татарском и русском языках. За год работы «Хузур ТВ» значительно расширилась география вещания: благодаря операторам «Таттелеком», «Ростелеком» «Уфа-нет», «Дом.ру» телеканал стал доступным в Татарстане, Республике Башкортостан, Нижегородской, Оренбургской, Московской областях и в городе Воронеже. Также все желающие могут круглосуточно смотреть канал на сайте www.huzurtv.ru. На сегодняшний день продолжается работа по записи проповедей, новых программ о религиозном и культурном наследии, а также по переводу мультфильмов для детей», - отметил муфтий.

Об успехах телеканала также рассказал  советник муфтия РТ по информационной политике, директор Издательского дома "Хузур" Ришат Хамидуллин. Халит Эрен в свою очередь выразил радость в связи с тем, что посредством телевидения ведется работа по распространению духовных и религиозных ценностей молодому поколению, а также высказал руководству «Хузур ТВ» свои предложения по обмену научно-документальными фильмами.

Далее уважаемого гостя познакомили с деятельностью ДУМ РТ по изучению Куръана и  продемонстрировали издания Куръана, подготовленные муфтиятом. Куръан, изданный ДУМ РТ, получил Свидетельство о  соответствии международным стандартам, выданной Высшей комиссии по делам Досточтимого Куръана при Министерстве вакфов Сирии. В 2019 положительное заключение издание Куръана ДУМ РТ получило также от Управления комитета по Кыраату и экспертизе Мусхафов в Турции. Кроме того, в 2019 году ДУМ Узбекистана выпустил в свет Куръан, подготовленный для издания ДУМ РТ, тиражом 10 тыс. экземпляров. Таким образом, Духовное управление мусульман РТ возродило татарские традиции коранопечатания.

В завершение встречи Камиль хазрат подарил Халиту Эрену издания Куръана всех форматов, выпущенных в свет ДУМ РТ. В свою очередь Халит бей высоко оценил достижения  муфтията в области возрождения духовно-богословского наследия и выразил желание развивать сотрудничество между организациями. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана