Новый сезон «Школы одного дня» открыт: свыше сотни человек пришли обучаться намазу и азам Ислама

26 октября 2019 года 11:19
Новый сезон «Школы одного дня» открыт: свыше сотни человек пришли обучаться намазу и азам Ислама

Сегодня, в 27-ой день месяца сафар, в Казани вновь стартовал один из самых важных проектов ДУМ РТ – интенсивный курс по обучению намазу и основам Ислама «Школа одного дня». Утром в конференц-зале ДУМ РТ состоялось торжественная церемония открытия «Ш1Д». На первый урок собралось свыше сотни мужчин и женщин. «Школа» позволит им быстро и эффективно освоить навыки чтения намаза и азы Ислама всего за 6 уроков: по одному в неделю. Примечательно, что впервые на занятия «Школы»  записывались целыми семьями, а также пришли глухонемые "шакирды". Специально для них организован сурдоперевод. 

Мероприятие началось с чтения Священного Куръана. Затем новобранцев «Школы» поприветствовал кандидат социологических наук,  имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин, который в своей речи дал участникам ценные наставления:

– В первую очередь, хочется напомнить слова нашего Пророка Мухаммада : «Тому, кто вступит на путь изучения знаний, Аллах облегчит путь в Рай». Пусть Всевышний Аллах дарует вам сил и терпения, чтобы до конца пройти этот путь и не пропускать уроки.

Далее Рустам хазрат напомнил участникам о предстоящем Мавлиде, месяце, когда в этот мир пришел Пророк Мухаммад , и спросил о том, кто такой «пророк», и зачем Аллах его отправляет к народам?

– Когда наш праотец Адам (алейхи салям) просил прощения у Господа за совершенный грех, он говорил, что Всевышний сам его обучил всему, - пояснил хазрат. – И он переживал о том, как его потомки узнают, что является дозволенным, а что является грехом. И Всевышний ответил ему, что из детей Адама Он будет выбирать посланников, которые укажут людям истинный пусть. Поэтому Пророк Мухаммад пришел к нам для того, чтобы показать, какими мы должны быть в семье, в обществе и пр.

Далее Рустам хазрат отметил важность соблюдения «золотой середины» между этим миром и ахиратом:

 – Посланник Аллаха  говорил, что мусульманин в этом мире должен быть подобен птице, с двумя крыльями. С одним крылом птица не полетит. Одно крыло – этот мир: светские знания, умения. Второе крыло – это ахират: намаз, ураза и др.

Затем хазрат остановился на самой важной книге человечества – Священном Куръане:

– Куръан – это наш «навигатор» в этой жизни. Через эту Книгу с нами «разговаривает» сам Всевышний Аллах и разъясняет, что можно делать, а что нельзя. Всевышний нам говорит, что правильный Путь указывает Куръан. В 5-ом аяте суры «Аль-Бакара» говорится: «Они – на верном пути от их Господа, и они – достигшие спасения». Пусть Аллах даст нам благо и в этом мире, и в ахирате и убережет от наказания Ада.

В завершение вводной части Рустам хазрат напомнил о награде за благие деяния и важности  передачи знаний другим поколениям:

– Кто призовет к благому – ему такая же награда.  Сколько вы дадите знаний своим детям, внукам, столько же запишется и вам. Пусть Всевышний Аллах будет доволен всеми вами.

После вводной лекции мужская половина переместилась в Галиевскую мечеть, женщины остались в конференц-зале муфтията. Перед началом первого урока ученики  поближе познакомились друг с другом. Кроме того, каждому  из них вручили рабочую тетрадь «Ислам. Первые шаги». В ней собраны самые важные знания для каждого мусульманина, которые изложены максимально понятным для широкого круга лиц языком. После знакомства шакирды «Школы» приступили к освоению навыков тахарата (омовения). Занятие состояло из теоретической и практической частей. Урок провели устазы и волонтеры молодежного движения ДУМ РТ.

7 декабря состоится закрытие проекта. В этот день участники проекта лично встретятся с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным и получат свидетельства о прохождении обучения в «Школе одного дня». После торжественной церемонии закрытия состоится праздничный маджлис – «Коръән ашы».

Проект создан специально для тех, кто желает стать практикующим мусульманином, но не обладает достаточным свободным временем для посещения примечетских курсов на протяжении 4 лет.

Уроки будут проходить в Галиевской мечети раз в неделю, по субботам с 9.00 до 13.00 часов. Программа курса включает в себя 6 занятий: «Вводный урок» (терминология, разрешенные и порицаемые действия в Исламе, ритуальное омовение); «Урок намаза» (2 занятия: порядок выполнения намаза, суры и молитвы), «Столпы Ислама» (ураза, закят, хадж), «Урок акыды» (вероубеждение, столпы веры), «Урок Сиры» (Пророк , жизнь и пророчество).

Все занятия абсолютно бесплатные, а обучение будет вестись как на татарском, так и на русском языках. В план проведений занятий также заложена систематическая раздача обучающего и сопутствующего материала. Не обойдется и без сюрпризов: подарки предусмотрены каждому участнику «Школы одного дня».

Проект «Школа одного дня» впервые реализован муфтиятом в 2018 году в рамках деятельности дагвата. За три сезона этого проекта курсы посетили около 300 человек, по сути, ставшие практикующими мусульманами.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Изображение - 47
Изображение - 48
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана