Стартовал месячник памяти Габдулхака хазрата Саматова

05 ноября 2019 года 09:15
Стартовал месячник памяти Габдулхака хазрата Саматова

В Татарстане стартовал месячник памяти известного татарского богослова Габдулхака хазрата Саматова. Месячник продолжится на протяжении ноября, основные мероприятия пройдут в Чистопольском мухтасибате. Самый первый из них - детский районный конкурс чтецов Куръана состоялся вчера, 7-го числа месяца Раби аль-авваль. Завершить месячник планируется зональным конкурсом чтецов Куръана среди детей. В нем ожидается участие представителей 7 районов Татарстана. В настоящее время ведутся масштабные подготовительные работы, определяется место и время проведения конкурса.

Вчерашний конкурс чтецов Куръана с участием юных мусульман прошел в конференц-зале открывшегося недавно Исламского центра. Участие в нем приняли около 100 детей, среди которых также  были участники из разных сел Чистопольского района. Участников разделили на 3 возрастные категории: дети от 3 до 6, от 7-10 и от 11 - 15 лет. Мероприятие началось с приветствия и напутственных слов мухтасиба района Мухаммада Киямова. Он отметил важность чтения Куръана и пожелал удачи в конкурсе. Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели при мухтасибате. Для возраста от 3-6 требовалось знать одну суру или больше, для категории 7-10 лет - 4 суры или больше, для категории 11-15 лет требовалось знать от 7 сур и больше. Жюри определелило по 6 дипломантов в каждой номинации, которым вручили ценные подарки, такие как скейтборд, лыжи, прыгунки, конструкторы, куклы, развивающие игры, сертификаты на приобретение гаджетов, головных уборов и др. 

Проведение мероприятий, посвященных памяти первого главного казыя Татарстана Габдулхака хазрата Саматова, именно в Чистополе не случайно: 30 лет назад он открыл в городе Чистополь первое медресе в Татарстане, также несколько лет был имамом в мечети «Нур».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана