Муфтий выразил готовность передать накопленный опыт ДУМ РТ единоверцам Киргизии. В особенности по коранопечатанию и подготовке тафсиров

21 ноября 2019 года 11:02
Муфтий выразил готовность передать накопленный опыт ДУМ РТ единоверцам Киргизии. В особенности по коранопечатанию и подготовке тафсиров

Сегодня, в 24-ый день месяца Раби аль-авваль, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в работе Международной конференции «Православие и Ислам – религии мира» в Бишкеке. Также в составе делегации Татарстана – заместитель муфтия РТ по образованию, ректор РИИ Рафик хазрат Мухаметшин и ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов.

Мероприятие проходит под эгидой Президента Кыргызской Республики при участии представителей государственных органов и экспертного сообщества, работающих в сфере религии, международного сотрудничества и противодействия экстремизму, а также религиозных организаций из России, Кыргызстана и стран Центральной Азии. Целью конференции является анализ исторических процессов и текущей ситуации в сфере взаимодействия Ислама и Православия на постсоветском пространстве, обсуждение общих духовных и культурных ценностей двух религий, их места и роли в построении мира и согласия, развитии интеграционных процессов на Евразийском пространстве.

Участников конференции поприветствовал Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. В своем выступлении он обратил внимание присутствущих на делегацию из Российской Федерации и других стран, а также подчеркнул:

- «Мы, будучи независимыми государствами, тем не менее, сохранили общность наших культурных ценностей, единство нашего духовного пространства. Религия и культура не имеют границ. Все, что происходит в этих сферах становится общим делом всех стран региона. Мы имеем общую историю, схожий менталитет наших народов. Духовные ориентиры наших обществ являются похожими. К сожалению, за последние десятилетия все наши страны столкнулись с такими явлениями, как погоня за материальными ценностями в ущерб духовных, падение нравственности, нивелирование моральных и этических норм. Нам предстоит действовать совместно, координировать общие усилия для эффективного преодоления этих негативных факторов и построения высоконравственного общества, воспитания патриотичной молодежи в каждой из наших стран.

Далее Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина к делегатам конференции. «Объединение усилий религиозных организаций, их конструктивное взаимодействие с государственными и общественными структурами представляются непременными условиями укрепления гражданского мира и согласия в наших странах, где на протяжении столетий проживают последователи различных вероисповеданий»,  – отмечается в послании  Президента РФ.

На конференции, в качестве члена президиума пленарного заседания, также выступил муфтий Татарстана. Он поприветствовал участников конференции, и в частности, братский киргизский народ, на татарском языке и поделился своим видением и опытом ДУМ РТ по выстраиванию гармоничных отношений между мусульманским и православным сообществами в условиях поликонфессиональности в Республике Татарстан. По словам Камиля хазрата, межнациональный мир и согласие основывается на трех составляющих: справедливости и паритетных возможностях для развития разных культур и народов; патриотизме и любви к своей стране, ставшей Родиной для многих народов; а также государственная поддержка вопросов возрождения традиционных духовных ценностей, религиозного образования и богословского наследия. При этом, муфтий напомнил присутствующим: «Все национальные культуры, которые испокон веков развивались на территории нашей страны, внесли свой неоценимый вклад в сохранение ее государственных границ и духовного суверенитета, в формирование многоликого общероссийского менталитета и в развитие сильного социально-экономического пространства. Невозможно переоценить в том числе и вклад киргизского народа в развитие СССР, а также в Великую Победу над фашизмом - наши с вами предки-мусульмане бок о бок вместе сражались за Родину и во имя мира на земле».

Однако глава мусульман Татарстана подчеркнул, что в условиях многонациональной реальности важно сохранить не только добрососедские отношения, но и этнорелигиозную идентичность и национальные духовные традиции, в которых представители разных национальностей черпают идеи добрососедства и миролюбия. Опираясь на аяты из Священного Куръана и мнение величайших татарских богословов Мухаммада Мурада Рамзи аль-Казани и Шигабутдина Марджани, муфтий обозначил, что мусульманские религиозные деятели ответственны за сохранение культуры и самобытности своих народов, этнорелигиозной идентичности и традиций суннитского Ислама.

- Вот почему Духовным управлением мусульман Республики Татарстан инициирован целый ряд решений, направленных на сохранение татарско-мусульманской этнорелигиозной идентичности, - сказал Камиль хазрат. -  Наиболее эффективными из них являются создание татароязычной среды в мечетях республики, возрождение татарских традиций коранопечатания, подготовка тафсиров на русском и татарском языках, трансляция духовных ценностей Ислама через каналы собственных татарских масс-медиа, реализация татарской издательской деятельности, изучение и пропаганда татарского духовного наследия и прочее.

Глава ДУМ РТ также напомнил о роли татар в просвещении, экономическом и культурном развитии народов Средней Азии: «Особое место занимают татаро-киргизские культурные связи. Два тюркоязычных народа – татары и киргизы имеют богатое историческое прошлое с памятными вехами и поучительными страницами истории». Учитывая родственное происхождение татарского и киргизского языков, а также схожесть культур, мазхаба и акыды, многие инициативы ДУМ РТ могли бы иметь практическую пользу для мусульман Киргизии. В связи с этим, он выразил готовность  муфтията на пути Аллаха передать накопленный опыт по реализации многих проектов единоверцам Киргизии, в особенности по коранопечатанию и подготовке тафсиров на русском и татарском языках.  

В завершение своего выступления Камиль хазрат Самигуллин выразил благодарность ДУМ Киргизии и лично муфтию Максатбеку ажи Токтомышеву за сотрудничество с муфтиятом Татарстана и за вклад в укрепление братских и дружественных отношений между мусульманами двух республик, а также всему киргизскому народу за высокое признание просветительской роли татар в своей истории.

После пленарной части конференция продолжилась секционными заседаниями. По итогам конференции будет принята резолюция. Для делегатов форума подготовлена культурная программа, в рамках которой они посетят Дом-музей Чингиза Айтматова. Вечером состоится прием от имени Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана