Заммуфтия РТ принимает участие в международной конференции в БИА

21 ноября 2019 года 13:38
Заммуфтия РТ принимает участие в международной конференции в БИА

Сегодня, в 24-ый день месяца Раби аль-авваль, в Болгарской исламской академии начала  работу международная научно-практическая конференция «Опыт исламоведческих исследований в контексте возрождения богословской школы».

На форум съехались ведущие специалисты и эксперты в области теологии и исламоведения России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегатов конференции от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, который находится с рабочим визитом в Киргизии, поприветствовал его заместитель, председатель Совета учредителей БИА Ильфар хазрат Хасанов. В своей речи он отметил, что с открытием БИА татарско-мусульманское богословие приобрело четкий научный акцент, а практическое богословие в рамках ханафитского мазхаба и матуридитской акыды успешно развивается стараниями Духовного управления мусульман РТ. Так, ДУМ РТ инициирован целый ряд решений, направленных на развитие татарско-мусульманской богословской школы. Заместитель муфтия РТ также выразил надежду, что для магистрантов и докторантов БИА полезным окажется экспертный опыт ДУМ РТ в вопросах коранопечатания, подготовки тафсиров и стандартизации совершения религиозных обрядов, создании мусульманского информационного медиапространства, разработки федеральных общероссийских стандартов халяль для продуктов и услуг.  

 – В 2022 году российские мусульмане готовятся встретить великую историческую дату - 1100-летие официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов подчеркивает значение грядущей даты: «Данное событие сыграло огромную роль в развитии татарского народа, становлении Ислама в качестве одной из ведущих религий России», - сказал он. В контексте предстоящего события вышеназванные мною задачи российской уммы приобретают еще большую актуальность.

В рамках конференции запланированы 4 панельных дискуссий, на которых участники обсудят перспективы развития исламоведения и исламской теологии, изучат российский и зарубежный опыт проведения исламоведческих исследований, рассмотрят роль и место исламоведения в контексте возрождения отечественной богословской школ и вопрос использования потенциала традиционных конфессий в образовательной сфере.

Организатором научного форума выступает Болгарская исламская академия совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при содействии Министерства науки и высшего образования РФ, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РФ и Духовного управления мусульман РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана