Глава исполкома Зеленодольска встретился с имамами района и казыями Северо-западного региона Татарстана

27 ноября 2019 года 15:28
Глава исполкома Зеленодольска встретился с имамами района и казыями Северо-западного региона Татарстана

Сегодня, в 30-й день месяца Раби аль-авваль, в Центральной мечети Зеленодольска прошла встреча главы исполкома района Михаила Афанасьева с имамами мухтасибата и казыями Северо-западного региона Татарстана. Ее почетным гостем стал Муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин. Встреча прошла в формате рабочего совещания и носила ознакомительный характер, т.к. Михаил Павлович недавно занял пост руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского района. Он обозначил свое видение развития района и поделился положительными впечатлениями от сотрудничества с ДУМ РТ в бытность свою главой Лаишевского района. Глава мусульман РТ Камиль хазрат в свою очередь поддержал Михаила Павловича в реализации мер по духовно-нравственному воспитанию общества и выразил благодарность за поддержку инициатив мухтасибата. Кроме того, он обратился к нему с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земли на строительство мечети в городе. На сегодняшней день здесь функционирует 3 мечети, всего в мухтасибате на сегодняшний день работает 43 мечети.

Имам-мухтасиб Зеленодольска Габдельхамид хазрат Зиннатуллин рассказал о ситуации в религиозной сфере в Зеленодольском мухтасибате, напомнил имамам о необходимости ведения религиозной деятельности согласно утвержденному Положению о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ. 

Далее встреча перешла в режим "вопрос-ответ": участники - имамы и казыи - смогли обратиться со своими вопросами и предложениями по дальнейшей реализации религиозной деятельности в мечетях Зеленодольска и Северо-западного казыята Татарстана, в который входят Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбнослободский мухтасибаты. В частности, были затронуты вопросы о порядке проведения мусульманских религиозных обрядов и расширении мест для мусульманских кладбищ. 

Заседание завершилось взаимными договоренностями по дальнейшему плотному сотрудничеству. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана