Как прошел месяц Мавлида в Татарстане? Собрали тысячи мусульман, разыграли путевку в Умру, сняли фильм

28 ноября 2019 года 09:05
Как прошел месяц Мавлида в Татарстане? Собрали тысячи мусульман, разыграли путевку в Умру, сняли фильм

Месяц Раби аль-авваль, или Мавлид, знаменующий день рождения Пророка Мухаммада Мустафа ﷺ завершился. В течение этого времени повсеместно, во всех без исключения мухтасибатах Татарстана прошли мероприятия различных форматов. Кроме традиционных вечеров Мавлида, на которых единоверцы читали вагазы и аяты Священного Куръана, исполняли мунаджаты и произносили салаваты, слушали истории его жизни и пророческой деятельности, мухтасибаты приглашали всех желающих посмотреть фильмы, поучаствовать в конкурсах и викторинах, послушать лекции, в том числе для детской и подростковой аудитории. Примечательно, что мусульман собирали по случаю Мавлида не только в мечетях и медресе, но и в районных домах культуры. 

Лидерами по количеству участников на вечерах стали Сабинский, Спасский и Буинский мухтасибаты — им удалось собрать до 500 верующих.  Всего по результатам подсчетов на мероприятиях, посвященных Мавлиду, приняли участие около 10 тысяч мусульман по всей республике. 

Наиболее ярко вечера прошли в Болгаре, где состоялся республиканский Мавлид, а также в Альметьевске, где в Центральной мечети города среди 200 прихожан со всего района состоялся конкурс на лучшую презентацию о любви к Пророку Мухаммаду ﷺ . Победителю конкурса вручили путевку в Умру!

Череду мероприятий, посвященных  рождению Посланника ﷺ, завершит традиционный «КиноМавлид» - театрально-кинематографический проект, в рамках которого 12 декабря состоится долгожданная премьера фильма «Плацебо» в РК «Ривьера» (Концертный Холл «Эрмитаж»). 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана