Муфтий РТ передал исходники перевода смыслов Куръана на татарском языке от ДУМ РТ на пользу башкирской умме

28 ноября 2019 года 15:18
Муфтий РТ передал исходники перевода смыслов Куръана на татарском языке от ДУМ РТ на пользу башкирской умме

Сегодня, 1-го Раби аль-ахир, в рамках V Ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Уфе глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин передал исходники перевода смыслов Куръана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» от ДУМ РТ в руки муфтия Башкортостана Айнура хазрата Биргалина.

«Татары и башкиры всегда жили вместе, опираясь друг на друга. Наши народы объединяет одна религия, у нас общие корни: история, язык и культура. Мы друг друга понимаем без переводчика. Учитывая родственное происхождение татарского и башкирского языков, а также схожесть культур, мазхаба и акыды, многие инициативы ДУМ РТ могли бы иметь практическую пользу для мусульман Башкортостана. Возможно, полезным окажется экспертный опыт ДУМ РТ в подготовке тафсиров», – отметил  Камиль хазрат Самигуллин. Электронные файлы переданы для дальнейшей переработки текста на башкирский язык на пользу умме Башкортостана.

Фундаментальный труд является первым в истории ДУМ РТ собственным переводом смыслов Куръана, который издан в рамках Года толкования Куръана, объявленного в Татарстане. При этом отличительная особенность издания заключается в точной передаче текста Священной Книги на татарском языке, что позволило максимально близко воспроизвести синтаксическую конструкцию и лексический состав подлинника и исключить возможности для кривотолков.

Айнур хазрат Биргалин выразил благодарность муфтию Камиль хазрату и ДУМ Татарстана за сотрудничество с муфтиятом Башкирии и за вклад в укрепление братских и дружественных отношений между мусульманами двух республик.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана