Муфтий РТ посетил исправительную колонию №2 г.Казани

03 декабря 2019 года 14:38
Муфтий РТ посетил исправительную колонию №2 г.Казани

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин продолжает серию поездок в исправительные учреждения Татарстана. Так, сегодня, в 6-й день месяца Раби аль-ахир (3 декабря), глава мусульман республики посетил исправительную колонию № 2 г. Казани. Здесь его сопровождали советник муфтия РТ по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов, помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Рафаиль Давлеев, начальник колонии, полковник внутренней службы Марат Сайфутдинов.

Муфтий ознакомился с условиями, созданными для осужденных, осмотрел библиотеку, поинтересовался фондом религиозной литературы. Камиль хазрат провел встречу с осужденными в мечети «Касыйм», функционирующей при колонии. Мечеть официально функционирует с 2008 года. Её регулярно посещают около 50 прихожан. Здесь ведутся уроки по таджвиду и Куръану. Недавно среди осужденных прошел конкурс, посвященный Мавлиду ан-Наби и Сире Пророка Мухаммада ﷺ.

В ходе сегодняшней встречи Камиль хазрат, по традиции, прочитал заключенным проповедь, привел аяты из Досточтимого Куръана. В частности, он дал подробное разъяснение 14 аяту суры «Али-Имран»: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям (получаемым) от женщин, сыновей, накопленного золота и серебра в огромных количествах, от породистых скакунов, от скотины и посевов. Это (лишь) бренные удовольствия земной жизни, но у Аллаха есть лучшее, к чему стоит стремиться (Рай и все его вечные блага)». В своей речи лидер мусульман республики также рассказал об издании перевода смыслов Куръана на русском языке. В скором будущем планируется передача данной литературы в библиотеки пенитенциарных учреждений Татарстана. В завершение встречи муфтий ответил на многочисленные вопросы осужденных. Так, их интересовали вопросы относительно значения аятов Священной Книги,  исламского права и т.д.

Напомним: вчера Камиль хазрат Самигуллин побывал в исправительной колонии № 4 г. Нижнекамска. Планируется, что завтра он посетит колонию-поселение №17 с. Дигитли Мамадышского района.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана