Камиль хазрат Самигуллин открыл мечеть в колонии-поселении Мамадышского района

04 декабря 2019 года 14:08
Камиль хазрат Самигуллин открыл мечеть в колонии-поселении Мамадышского района

Сегодня, в 7-ой день месяца Раби аль-ахир (4 декабря), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил колонию-поселение №17 в селе Дигитли Мамадышского района.

Визит муфтия начался со знаменательного события – открытия мечети при исправительном учреждении. Деревянное здание и оборудованное всем необходимым тахаратханэ построено силами самих заключенных мусульман всего за 3 месяца. В церемонии открытия мечети также приняли участие глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Ильназ Фахреев, начальник колонии-поселения №17 Раиль Сагитов, советник муфтия РТ по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов, имам-мухтасиб Мамадышского района Ильгам хазрат Миннегалиев. Новая мечеть вмещает в себя всех практикующих ислам осужденных единоверцев — таких здесь 40 человек. Заместитель начальника УФСИН по РТ Ильназ Фахреев отметил, что открывшаяся сегодня мечеть стала восьмой по счету в исправительных учреждениях Татарстана.

Церемонию открыл муфтий Камиль хазрат Самигуллин с чтения аятов Священного Куръана. Он разделил радость единоверцев и подарил новой мечети шамаиль с изображением родословной Пророка Мухаммада ﷺ, текст которого написан на татарском языке. «Шамаиль исполнен на татарском языке для того, чтобы все заключенные могли понять смысл надписей. Пусть Аллах наградит каждого из нас Своей Милостью и позволит жить, придерживаясь Пречистой Сунны нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ!», - пожелал Камиль хазрат. Специально подготовленному имаму, который еженедельно проводит духовные беседы с осужденными этой колонии Нурисламу хазрату Газизову муфтий вручил чапан.

Далее глава мусульман республики и гости под слова такбира зашли в мечеть, где прошла встреча с заключенными мусульманами. Камиль хазрат спросил присутствующих: «Куда легче попасть - в Рай или Ад?». Несмотря на расхожее мнение единоверцев, он пояснил, что любой грех в этом мире стоит денег, но только богобоязненность человека обходится ему бесплатно: соблюдение поста, посещение мечети, совершение намаза и чтение Куръана не требует от верующего никаких материальных затрат, а только искреннее желание достичь довольства Всевышнего. 

В завершение мероприятия религиозные деятели прочитали Куръан и совершили молитву.

В ходе поездки в колонию-поселение №17 муфтий Татарстана также ознакомился с условиями, созданными для осужденных и осмотрел помещения.

Напомним: 2 декабря Камиль хазрат Самигуллин побывал в исправительной колонии № 4 г. Нижнекамска, а вчера посетил исправительную колонию №2 г.Казани.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ с 2016 года ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана