Муфтий РТ на радио «SPUTNIK» в Минске: «Что важнее – окружить себя дорогими вещами или дорогими людьми?»

13 декабря 2019 года 14:38
Муфтий РТ на радио «SPUTNIK» в Минске: «Что важнее – окружить себя дорогими вещами или дорогими людьми?»

В эти дни муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин находится с рабочим визитом в столице Беларуси в составе официальной делегации республики во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В рамках визита глава мусульман Татарстана принял участие в программе "Горизонт событий" в студии радио «Sputnik Беларусь».

В беседе с ведущим Вячеславом Шараповым в первую очередь Камиль хазрат отметил теплые отношения Татарстана с белорусскими татарами и мусульманами и поделился впечатлениями от посещения Национальной библиотеки Беларуси, в которой хранится богатое многовековое исламское и татарское духовное наследие. Муфтий отметил необходимость их изучения в стенах Болгарской исламской академии.

Далее ведущий Вячеслав Шарапов поинтересовался отношением муфтия РТ к различным течениям в религии. По словам Камиля хазрата, плюрализм мнений должен быть и это явление нормальное:

– Главное, что есть одна основа. Первые свитки Куръана, написанные вручную после Пророка ﷺ, до сих пор хранятся в различных музеях. Все они одинаковы. Разногласия суннитов и шиитов больше основаны на политических интересах. Плюрализм мнений будет всегда. Но Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что большинство мусульман не будут заблуждаться.

Затем ведущий спросил мнение главы мусульман РТ на тезис, что ислам и православие значительно ближе друг к другу, нежели православие и католицизм. Муфтий хазрат напомнил, что в России и Татарстане мусульмане и православные имеют одну общую Родину и обратил внимание на сложившиеся традиции добрососедства в республике.

Далее ведущий затронул проблему современной семьи, сравнив мусульманские (в большинстве своем многодетные) и европейские модели семейного уклада. Отвечая на этот вопрос, муфтий РТ отметил, что в Европе бытует стереотип о многодетности:

– К сожалению, люди думают, что наличие большого количества детей неизбежно приведет к бедности в семье, трудностям, проблемам. Ведь у богатых в семье – 1-2 ребенка. Но давайте зададим себе вопрос: что важнее – окружить себя дорогими вещами или дорогими людьми? Сейчас, многие состоятельные люди испытывают сожаление о том, что у них мало детей. 

Затем в студии обсудили одну из самых актуальных тем – запрет в исламе на банковский ссудный процент. Камиль  хазрат пояснил, что «лихва» приводит к инфляции, что может стать ударом по финансовому состоянию жителей государства. Многие страны мира занижают процент, так как большой процент может уничтожить экономику изнутри.

В завершение диалога Камиль хазрат рассказал радиослушателям о спортивной жизни мусульман:

– Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Сильный верующий более любим Господом, нежели слабый. Хотя в обоих есть благо». Мы должны быть примером для молодежи. И это не должно оставаться на словах. Даже находясь здесь, в Минске, мы с ребятами собираемся устроить пробежку в парке.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана