Около 50 тяжелобольных детей в 2019 году получили помощь от БФ «Закят». На очереди — 16-летняя Альфия

16 декабря 2019 года 14:12
Около 50 тяжелобольных детей в 2019 году получили помощь от БФ «Закят». На очереди — 16-летняя Альфия

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ продолжает сбор средств на лечение тяжелобольных детей в рамках акции «Ты не один» – «Без синең белән». В 2019 году, благодаря помощи неравнодушных людей около 50 тяжелобольных детей с различными диагнозами получили финансовую помощь от БФ «Закят» на прохождение курсов лечения и реабилитации. На этот раз своей очереди ждет 16-летняя Альфия Бурганова. 

«Ваша дочь никогда не встанет на ноги…» Эти слова родители юной Альфии услышали, когда ей исполнилось 8 месяцев… Диагноз тяжелой формы ДЦП прозвучал как гром среди ясного неба, ведь малышка ничем не отличалась в развитии от обычных детей. Неспособность ребенка сидеть заставила родителей забеспокоиться и они обратились к врачу… Эта история не похожа на другие, ведь жизнь Альфии – это пример стойкости духа, мужества и отваги для всех нас.  

После постановки диагноза родители незамедлительно приступили к лечению. В 1,5 года Альфия начала ползать, лишь в 2 года сделала первые неуверенные шаги. В 3 годика малышку отдали в обычный садик, и, оказалось, что это было правильным решением. Ведь, несмотря на очевидную задержку в физическом развитии, Альфия изо всех сил старалась не отставать от сверстников. Благодаря непрерывному лечению и упорству своих родителей, девочке удалось развить свою речь, улучшить координацию. Она лучше всех в садике рассказывала стихи. В это же время в ней зародилась любовь к чтению.

Впрочем, Альфия и школу посещала обычную — общеобразовательную. Несмотря на проблемы со здоровьем, у нее не возникло проблем в общении со сверстниками и в учебе. Трудности возникли лишь с чистописанием. Однако и здесь ей удалось добиться хороших результатов — она выработала каллиграфический почерк. Затем в 9 лет у ребенка произошел резкий скачок роста, и ноги малышки сильно изменили форму – появилась кривизна и, как следствие, сильная хромота. Лечение продолжили.

Сейчас Альфие 16 лет. И за годы непрерывного лечения её походку удалось смягчить. Но пока ей не удается твердо стоять на ногах в зимнее время года. Несмотря на физическую особенность, Альфия невероятно красива внешне и развита интеллектуально. Кроме того, в копилке её умений: живопись, бисероплетение, вышивание, игра на курае. Благодаря этим занятиям и курсам координация рук девушки с каждым годом становится всё лучше. Она учится в 10 классе и планирует поступить в педагогический колледж. 

Лечение в реабилитационных центрах продолжается. Родители Альфии делают всё возможное, чтобы их дочь уверенно встала на ноги и стала самостоятельным человеком. До полного выздоровления осталось совсем чуть-чуть! Но курсы стоят немалых денег… Стоимость очередного курса – 72 тысячи рублей.

Уважаемые братья и сестры! Есть несколько способов оказать помощь в выздоровлении прекрасной девушке Альфие:

  • можно отправить SMS-сообщение со словом САДАКА на номер 7715;
  • можно отправить SMS-сообщение со словом САДАКА пробел СУММА, например, САДАКА 300;
  • КИВИ карта 4890494687788844;
  • терминалы CБ: 1. В платежах — кнопка «Другие категории» 2. Кнопка «БФ Закят» — верхняя 3. Графа — ФИО и сумма 4. Назначение: Альфия.

Для того, чтобы совершить благое дело или дать садака нуждающемуся, не обязательно выходить из дома. Достаточно просто отправить SMS-сообщение.  Наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не припрятывай, ибо тогда и Аллах скроет (то, что Он может тебе даровать), а щедро трать (на пути Аллаха) по мере своих возможностей».

Пусть Всевышний Аллах примет Ваши благие деяния!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана