Имамы и казыи Татарстана проходят очередные курсы повышения квалификации

20 января 2020 года 14:00
Имамы и казыи Татарстана проходят очередные курсы повышения квалификации

Сегодня, в 25-ый день Джумада аль-уля, (20 января), в мухтасибате Лаишевского района собрались имамы-мухтасибы и казыи Республики Татарстан – здесь стартовали трехдневные курсы повышения квалификации. Укрепить профессиональную подготовку хазратам помогают известные религиозные алимы по акыде и фикху.

Первую для имамов лекцию читает ответственный секретарь Совета Улемов Духовного управления мусульман РТ, доктор исламских наук Рустам хазрат Нургалиев. Лекция посвящена вопросам семейного права в исламе. Поприветствовав участников, Рустам хазрат обозначил актуальность курсов для мусульманских деятелей - насущные проблемы религиозного характера у населения, в первую очередь, помимо поклонения, связаны с семейными вопросами. В рамках курса семейное право в исламе, его истоки и реалии рассматриваются в российской правовой плоскости. «По сути, исламское право в своих целях и задачах не противоречит целям и задачам российского законодательства в сохранении семьи и семейных ценностей, - сказал Рустам хазрат, отметив при этом на ряд определенных нюансов, касающихся исключительно исламского права. Лекция Рустама хазрата разработана на основе ханафитских книг, таких как «Аль-Хадая», «Бадаи’ ас-санаи’ фи тартиб аш-шараи’», «Хашия ибн ‘Абидин».

- Семейное право – это один из важнейших разделов мусульманского права, который регулирует личные и имущественные отношения супругов, детей, всех членов семьи, - подчеркнул хазрат. - Важность и значимость изучения этого раздела можно сравнить с деятельностью нейрохирурга, проводящего операцию на открытом мозге, когда из-за ошибки врача пациент не умирает, но может на всю жизнь остаться инвалидом. Также и здесь: ошибочное суждение или незнание семейного права – не делает нас духовно мертвыми, но семейно-бытовая травма, часто наносимая в результате безграмотности в области элементарных основ семейно-брачных отношений, может нанести непоправимый ущерб.

В рамках курса повышения квалификации, завтра ожидается лекция преподавателя Болгарской исламской академии, доктора шариатских наук Сейф Али аль-Асри по теме «Акыйда».

Напомним, уроки проходят на татарском, русском и арабском языках.

Курсы повышения квалификации для имамов-мухтасибов и казыев Республики Татарстан завершатся заседанием пленума ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана