В «Ярдэм»е стартовали курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем»

21 января 2020 года 09:34
В «Ярдэм»е стартовали курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем»

20 января в Реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» стартовали в этом году первые месячные реабилитационные курсы для незрячих и слабовидящих людей по проекту «Видеть и слышать сердцем». 

Курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем» проходят с использованием гранта ПАО «ЛУКОЙЛ» и субсидии Министерства экономики Республики Татарстан и за счет собственных средств Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Это самый масштабный проект, который направлен на помощь незрячим и слабовидящим. Проект «Видеть и слышать сердцем» реализуется на территории Республики Татарстан в городе Казань, но люди с ограниченными возможностями здоровья, в частности незрячие и слабослышащие приезжают на реабилитацию и обучение в реабилитационный центр из разных уголков России. География проекта очень широка, за время реализации проекта прошли обучение незрячие и слабовидящие из более, чем 40 регионов Российской Федерации.

На месячные реабилитационные курсы, которые завершаются 19 февраля, приехали реабилитанты из регионов Российской Федерации – из Ростовской, Оренбургской, Ульяновской, Омской областей, Пермского края, Ставропольского края, Республик Башкортостан, Мари Эл, Карачаево-Черкесия, Дагестан, из городов Москва, Екатеринбург, Самара, а также из городов и районов Республики Татарстан – всего 50 человек.

На торжественном собрании, посвященном старту курсов приняла участие руководитель проекта, вице-президент фонда, директор Реабилитационного центра при НИБФ “Ярдэм” Малика ханум Гельмутдинова. “Нас очень радуют ваши положительные отзывы, искреннее желание пройти реабилитацию в нашем центре, заинтересованность в получении знаний, стремление стать более самостоятельными, активными, уверенными быть в себе, повысить самооценку, поверить в собственные силы, расширить круг общения, найти настоящих друзей, улучшить качество вашей жизни. Хочу выразить надежду, что мы вместе успешно справимся с поставленными задачами. Наши опытные педагоги и воспитатели всегда будут рядом с вами и создадут комфортные условия для проживания и учебы. Сделают все возможное для успешного прибывания на наших курсах”, – сказала Малика ханум.

Цель проекта – улучшение качества жизни людей-инвалидов по зрению путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической и медицинской реабилитации, социализации в обществе. Одной из задач проекта является привлечение общественного внимания к проблеме инвалидов.

Для достижения цели, используются следующие виды реабилитации: медицинская, включающая в себя массаж, лечебную физкультуру и другие виды оздоровительных мер, бытовая – помощь в освоении новых навыков и умений в быту, психологическая – проводятся различные развивающие занятия, социокультурная – посещение экскурсий, театров, концертов и других видов досуга. Кроме этого, подопечные Фонда получают социально-правовую поддержку, направленную на оказание помощи в получении бесплатных юридических услуг, информировании о своих правах, как получателей социальных услуг и защита законных интересов.

Выступая сегодня на собрании реабилитанты отметили, что давно наслышаны о «Ярдэм»е, приехали познать новое: кто-то узнал о «Ярдэм»е от знакомых и друзей, кто-то из СМИ, через Интернет и кто-то в обществе слепых. «Хочется вас обнять вас добрым словом», – говорят они. Незрячие и слабовидящие приехали сюда научиться читать Куръан на шрифте Брайля, изучать основы Ислама, арабский язык, шрифт Брайля, научиться работать на компьютере, познакомиться литературой на шрифте Брайля. Те реабилитанты, которые здесь проходят реабилитацию не первый раз, отметили, что они здесь как феникс, возрождаются. Некоторые даже не смогли сдержать слез и благодарили директора Реабилитационного центра Малику Рафкатовну, как наставника – первую учительницу. Реабилитанты также отметили, что здесь программа реабилитации и обучения постоянно обновляется и усовершенствуется.

Практика показывает, что курсы пользуются большой популярностью среди незрячих и слабовидящих людей, ведь здесь можно получить не только социально-реабилитационные услуги, но и духовно-нравственную поддержку, в этом и заключается уникальность данного проекта.

Большинство инвалидов, прошедших реабилитацию в Центре отмечают, что с ними произошли улучшения, которые можно сравнить с перезагрузкой, происходит переосмысление своей жизни, вера в собственные силы, принятие себя таковым какой есть, кто-то находит в себе способности что-то творить, мастерить, писать стихи, нередки случаи, когда между курсантами завязывается крепкая дружба. Закрепление позитивного настроя на долгосрочную перспективу дает многократное прохождение реабилитации и большинство реабилитантов изъявляют желание посетить реабилитационный центр фонда «Ярдэм» снова и снова.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана