Посольство ОАЭ заинтересовали проекты муфтията

23 января 2020 года 16:49
Посольство ОАЭ заинтересовали проекты муфтията

Сегодня, в 28-ой день месяца Джумада аль-уля (23 января), в резиденции Духовного управления мусульман Республики Татарстан состоялась встреча с представителями посольства Объединенных Арабских Эмиратов в России – первым секретарем консула, руководителем отдела экономики и торговли Ахмадом Саидом Алькетби и специалистом по работе с общественностью Шаатом Хайсамом Хамедом. Гостей встретил первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин. Во встрече также приняли участие заместитель директора издательского дома «Хузур» Руслан Хисамов, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов и др.

Заместитель муфтия Татарстана ознакомил членов делегации с религиозной ситуацией в республике, достижениями Духовного управления мусульман РТ в сфере распространения традиционных исламских ценностей и изучения Куръана.

- Куръан – это основа Ислама. Поэтому муфтият Татарстана впервые в России подготовил и выпустил в свет издание Куръана, соответствующее международным стандартам, - начал Рустам хазрат. - В прошлом году мы представили мусульманской умме России смысловые переводы Куръана на русский и татарский языки. Таким образом, нами создан фундамент для дальнейшего развития Ислама в России. Издания переводов смыслов Куръана стали первыми в истории Духовного управления мусульман РТ и выпущены в рамках объявленного в Татарстане Года толкования Куръана.

Кроме того, первый заместитель муфтия рассказал о деятельности татарстанских медресе, о кадровой политике по подготовке имам-хатыйбов для мечетей, о молодежной политике и многоплановых благотворительных проектах. Далее слово передали Руслану Хисамову, который ознакомил гостей с ИД «Хузур» и его деятельностью:

– Крупнейший проект муфтията Татарстана в области дагвата – мусульманский телеканал «Хузур ТВ» – в 2019 году его программы на YouTubе охватили аудиторию в 64,5 млн человек. Количество просмотров контента «Хузур ТВ» в интернете превысило 70 млн. В 2019 году высокие позиции сохранил и информационно-аналитический портал «Islam-today.ru» – в текущем году количество посетителей превысило 27 900 000, прирост составил 2 900 000.  

Председатель Совета старейшин ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов в своем выступлении остановился на актуальных вопросах изучения истории развития Ислама в Татарстане и России, возрождения отечественного богословского наследия и сохранения национальной идентичности. 

Важно, что встреча прошла в конструктивном ключе и позволила обеим сторонам рассмотреть возможности реализации сотрудничества. В частности, обсуждалось партнерство по реализации совместных проектов в области издания Куръана и книг по заучиванию Куръана, по расширению религиозной издательской деятельности, организации паломничества, развитию мусульманских СМИ. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана