БФ «Закят» ДУМ РТ провел творческий мастер-класс для особенных детей

04 февраля 2020 года 10:23
БФ «Закят» ДУМ РТ провел творческий мастер-класс для особенных детей

Вчера, в 9-ый день джумада аль-ахира (3 февраля) прошло очередное занятие для подопечных центра социализации детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей «Хаят» при Благотворительном фонде «Закят» ДУМ РТ. В этот раз благодаря помощи волонтеров для детей провели творческий мастер-класс по изготовлению аппликации «Божьи коровки». Во время мероприятия ребята активно беседовали, делились своим мнением и впечатлениями от проделанной работы. Примечательно, что большинство этих деток имеют диагноз ДЦП, что препятствует их социализации  в обществе, ограничивает общение со сверстниками, замыкает развитие социально-бытового и внешнего ориентирования. Для расширения круга и разнообразия их общения, активное вовлечение в жизнь окружающего мира, Центром «Хаят» такие занятия для особенных ребят и их родителей проводятся еженедельно.

По словам ведущего специалиста БФ «Закят» ДУМ РТ Алсу Заббаровой, главная цель центра – социализация ребят. Данная площадка дает возможность для общения и развития. Изучение чего – то нового вместе со сверстниками, безусловно, намного веселее и познавательнее». 

Напомним, что в центре социализации детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей в РТ «Хаят» досуг организован не только для детей, но и для их мам. Данная инициатива была осуществлена по многочисленным просьбам самих мам особенных детей для профилактики эмоционального выгорания родителей. Для них также проводят мастер-классы и тренинги. Одна из мам — Наиля Насибуллина отмечает: «Мы посещаем с сыном эти занятия уже второй год. Каждый урок Амир ждет с нетерпением, теперь даже учеба осталась на втором плане».

Пока мамы заняты своими делами, дети в это время занимаются музыкотерапией, изучают этикет, принимают участие в специальных тренингах. Самым любимым увлечением подопечных центра являются кулинарные мастер-классы. На них ребята учатся делать не только простые и повседневные блюда, но и мучные изделия. 

«Центр социализации детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей в РТ «Хаят» реализован при помощи гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. В рамках проекта в 2019 году было организовано около 500 занятий для 250 семей. Центр создан с целью повышения физического и психического здоровья, социализации «особенных» детей и их родителей, а также профилактики их эмоционального выгорания. Посещение Центра «Хаят» для особенных детей и их родителей бесплатное.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана