В Казани прошел WORLD HIJAB DAY. Хедлайнером вечера выступила певица Гүзәлем

05 февраля 2020 года 16:27
В Казани прошел WORLD HIJAB DAY. Хедлайнером вечера выступила певица Гүзәлем

Сегодня, в 11-ый день Джумада аль-ахир (5 февраля), в банкетном зале «Тантана» города Казани для подопечных благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ прошел WORLD HIJAB DAY — мероприятие, посвященное Всемирному дню хиджаба. Вечер собрал свыше 120-ти многодетных мам, матерей-одиночек, матерей детей-инвалидов, юных девочек и девушек с различными диагнозами... 

По традиции перед началом праздника подопечная фонда Диляра Хуснуллина прочитала аяты Священного Куръана. Затем руководитель социального отдела ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова поприветствовала гостей и поблагодарила организаторов, спонсоров и волонтеров, которые  помогли организовать этот праздник.

Далее для представительниц прекрасного пола прозвучала увлекательная лекция о достоинствах мусульманских традиций в одежде. Из уст преподавателя Казанского исламского университета Миляуши ханум Адыгамовой прозвучали наставления о требованиях ислама в внешнему виду женщин, о понятиях «внутреннего» и «внешнего» хиджаба:

– Внешний хиджаб с головы до ног защищает нас от внешнего воздействия. Это милость Аллаха и его повеление. В Священном Куръане сказано: « <…> Пусть они не выставляют напоказ свои украшения, помимо того, что видно. И пусть прикрывают покрывалом вырез на груди (покрывая голову, шею и грудь) и не показывают свою красоту никому (то есть, все тело, кроме лица и кистей рук), кроме своих мужей, отцов, свекров, сыновей, сыновей своих мужей, братьев, сыновей братьев,  сыновей сестер, или своих женщин, рабов, стариков, не испытывающих вожделения, и детей, которые не осознают женской наготы. <…>» (Сура Ан-Нур, аят 31). Внутренний хиджаб – это наша душа и сердце. Они постоянно нуждаются в подпитке. Помните, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, а смотрит на ваши сердца и на ваши поступки».

После лекции участницы праздника приняли участие в мастер-классах. Так, хедлайнер встречи певица Гүзәлем показала различные вариации завязывания платка и тюрбана. Мастер Светлана Савина от «Содружества мастеров Поволжья» обучила девушек азам флористики: вместе они изготавливали цветочные корзинки. Творческая студия «Бэхет ачкычы» провела мастер-классы для детей по изготовлению цветочных ободков, сладких букетов и лепке из пластилина. И, конечно же, мастера по мехенди показали основы нанесения базовых узоров хной.

Гульнара Агаева — мама шестерых деток — также посетила этот праздник и поделилась своими впечатлениями: «У нас с мужем шестеро детей. Один сыночек получил инвалидность после укуса змеи. Фонду «Закят» мы очень благодарны за помощь и за такие праздники. У многодетных матерей часто происходит эмоциональное выгорание. А такие встречи – повод выйти из дома всем вместе, развеяться, пообщаться с другими мамочками. Хотелось бы встречаться с сестрами по вере как можно чаще».

В завершение встречи гостьям вручили в подарок палантины от спонсоров.

Несмотря на то, что календарная дата уже прошла, посвященные Дню хиджаба мероприятия в Татарстане продолжаются. Напомним, 7 февраля в 16:00 в Рыбно-Слободском Доме Культуры состоится ярмарка-продажа «Кием – күңел көзгесе». В ее программе также запланированы дефиле, лекции, мастер-классы, фуршет и пр.

Еще одно масштабное событие, приуроченное ко дню хиджаба, ожидается в Чистополе в Исламском центре. Здесь 10 февраля пройдет мероприятие «Преображение. Лучше, чем вчера». Для девушек прочитают лекции, проведут тренинги, мастер-классы по рисованию, макияжу, косметологии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Изображение - 47
Изображение - 48
Изображение - 49
Изображение - 50
Изображение - 51
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана