Муфтий ознакомился с деятельностью татарско-мусульманской школы “Нур” в Альметьевске

05 февраля 2020 года 16:05
Муфтий ознакомился с деятельностью татарско-мусульманской школы “Нур” в Альметьевске

Сегодня, в 11-ый день Джумада аль-ахир (5 февраля), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Альметьевский район.  Здесь он встретился с главой города и района Тимуром Нагумановым. Руководители обсудили развитие сотрудничества мухтасибата и местной власти в сфере улучшения религиозной ситуации в районе. Это была первая встреча Тимура Дмитриевича с муфтием после вступления в должность.

В ходе рабочей поездки Камиль хазрат Самигуллин также ознакомился с деятельностью татарской школы «Нур» ДУМ РТ. Экскурсию по школе для муфтия Татарстана организовал имам-мухтасиб Альметьевска Фагим хазрат Ахметзянов. В частности, муфтий осмотрел комнаты для родителей, для намаза, для тахарата, учебные классы. В честь приезда казанских гостей в актовом зале дети провели творческий вечер: учащиеся I-II классов прочитали суры из Куръана, стихи, исполнили мунаджаты, нашиды на татарском и арабском языках. В настоящее время в школе обучаются 36 детей. Занятия ведутся на русском и татарском языках. Здесь преподают татарский, русский, английский и арабский языки. Мальчики и девочки учатся в раздельных классах.

Татарская школа “Нур” учреждена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Альметьевским мухтасибатом. Здесь работают 2 учителя начальных классов, 1 воспитатель и 2 устаза по основам ислама. Дети получают уроки по изучению Куръана, своевременно совершают намаз. Основные предметы ученики осваивают до полуденного намаза, а после изучают уроки по основам религии. Дети заняты в школе с 08:00 до 16:00 часов.  

Внутреннее убранство здания красиво украшено татарскими орнаментами. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя как дома. 

Школа ведет свою деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки РТ. В следующем учебном году планируется строительство спортзала школы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана