Муфтий Татарстана встретился с заключенными Альметьевской исправительной колонии

05 февраля 2020 года 18:26
Муфтий Татарстана встретился с заключенными Альметьевской исправительной колонии

Сегодня, в 11-ый день Джумада аль-ахир (5 февраля), муфтий Камиль хазрат Самигуллин посетил Альметьевский район. Глава мусульман Татарстана начал рабочую поездку с визита  в расположенную здесь исправительную колонию № 8. Камиля хазрата сопровождали его советник по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов, имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов, заместитель руководителя колонии Александр Кузнецов.

Встреча с заключенными прошла в мечети «Юсуф» при ИК №8. Ее в пятничный намаз регулярно посещают 30-35 человек, в месяц Рамазан в мечеть приходят около 60-70 осужденных. Здесь каждый четверг специально подготовленный имам ДУМ РТ – Булат хазрат Раупов – преподает предметы по основам Ислама, заучиванию Куръана, таджвижу, ахляку. Библиотека мечети обеспечена книгами ИД «Хузур» ДУМ РТ, изданиями Куръана. Благодаря литературе, заключенные пополняют и укрепляют свои знания. А недавно для верующих провели конкурс по чтению Куръана. 

Обращаясь к заключенным, Камиль хазрат разъяснил в своей проповеди смысл 14-го аята суры «Али Имран» (Род Имрана): «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям (получаемым) от женщин, сыновей, накопленного золота и серебра в огромных количествах, от породистых скакунов, от скотины и посевов. Это (лишь) бренные удовольствия земной жизни, но у Аллаха есть лучшее, к чему стоит стремиться (Рай и все его вечные блага)». Также муфтий напомнил наставление (насихат) из книги «Мактубат» имама Раббани:

–  Самое главное для нас – повиноваться Всевышнему Аллаху и Его Посланнику (саллалаху алейхи ва саллям). Имам Раббани пишет, что в стремлении приблизиться к Аллаху для сынов Адама уготовано семьдесят тысяч преград. Кто-то сможет одолеть только пять из них, кто-то – три. Если кто-либо одолеет семь из них, то может считать себя счастливым человеком, – пояснил Камиль хазрат и подробнее остановился на преградах. – Первое препятствие на пути человека – вожделение к противоположному полу. Это тяжелое испытание, и лишь немногие могут его «успешно» пройти. Всевышний не просто говорит нам «не совершайте зина (не прелюбодействуйте)», Он им говорит «не приближайтесь к зина». Следование за похотью – грешный путь. Второе препятствие  – любовь к детям. Это является хорошим деянием только ради довольства Всевышнего Аллаха. «Слепая любовь» к детям подталкивает человека к потаканию любых детских капризов, что может привести к  нарушению дозволенного. Третье препятствие – стремление собирать золото, серебро, имущество. Четвертое препятствие – лошади чистокровной породы. В наши дни это могут быть дорогие автомобили. Сейчас мы видим, как люди возвеличивают свою любовь к машинам. По словам одного алима, «деньги должны лежать в кармане, а не располагаться в сердце». Пятая преграда – любовь к домашним животным (скотохозяйству). Раньше, к примеру,  в  Средней Азии проводили соревнования по откорму овец. Люди тратили на это всю свою жизнь. Седьмое препятствие – посевы. В нашей республике развито сельское хозяйство, но для кого-то это источник богатства. Все вышеперечисленные преграды считаются мирскими увлечениями.

Камиль хазрат также поведал о событии из жизни великого Имама Абу Ханифы. Однажды во время урока в мечети Великому имаму сообщили о потере каравана с имуществом, а затем опровергли эту новость. И в обоих случаях Имам Абу Ханифа, опустив голову, произнес «альхамдулиллях» и ничего более.

– В ответ на удивление своих учеников он пояснил, что услышав эти вести, он заглянул в свое сердце и обнаружил, что оно спокойно. Абу Ханифа обрадовался тому, что в его сердце не было любви к мирским богатствам, и он возвел хвалу Своему Господу, – пояснил муфтий. 

Во второй части встречи Камиль хазрат ответил на вопросы заключенных по религиозной тематике. В частности, были затронуты такие темы, как масх, отношение к еде, продуктам, отношение к вере, определение времени молитвы по ханафитскому мазхабу и др.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ с 2016 года ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана