В Казани прошла республиканская женская конференция «Милли киемле ханым»

12 февраля 2020 года 16:06
В Казани прошла республиканская женская конференция «Милли киемле ханым»

Сегодня, в 18-ый день Джумада аль-ахира (12 февраля),  в Казани в резиденции Духовного управления мусульман РТ прошла  Республиканская женская конференция «Милли киемле ханым» - «Национальная одежда мусульманки». Мероприятие  состоялось в рамках Года родного языка в Татарстане и 100-летия образования ТАССР с целью популяризации национального стиля одежды в образе татарстанских мусульманок. В мероприятии приняли участие заместитель муфтия по взаимодействию с официальными органами Ильфар хазрат Хасанов, председатель Союза мусульманок РТ Наиля ханум Зиганшина, писатель, кандидат исторических наук Фаузия Байрамова, доцент КФУ и РИИ Резеда Сафиуллина и др. Всего собралось свыше 100 прекрасных представительниц активной части мусульманской уммы со всех уголков Татарстана.

По традиции мероприятие началось с чтения Священного Куръана. Благородные аяты прочитал Куръан-хафиз, специалист шариатского отдела ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин. Далее слово передали заместителю муфтия по взаимодействию с официальными органами, имам-хатыйбу мечети Кул-Шариф Ильфару хазрату Хасанову. В своей речи он отметил важность данного мероприятия:

– Национальная одежда – словно свет, украшение. Хочется выразить благодарность Наиле ханум за то, что она подняла такую важную тему, как сохранение национальной одежды, ее усовершенствование с учетом течения времени. Уважаемые женщины, вы являетесь украшением нашей веры и нашего народа. Всегда будьте примером для будущих поколений, оставаясь образцом высокой нравственности и адаба. 

Далее выступила председатель Союза мусульманок РТ Наиля ханум Зиганшина. В своей речи она рассказала гостям о предстоящей программе мероприятия, а также выступила с предложением создать в республике рабочую группу для курирования вопросов, связанных с татарской национальной одежной.

Далее в рамках работы конференции делегаты выступили с докладами и презентациями о возрождении культурных ценностей татарского народа, популяризации татарского национального костюма в условиях современных реалий, а также познакомили гостей с виртуальными моделями изделий ручной работы.  Так, писатель, кандидат исторических наук Фаузия Байрамова выступила с докладом «Татар тарихында мили кием» («Национальная одежда в татарской истории»), общественный деятель Саида абыстай Апакова подняла вопросы воспитания детей и сохранения браков, доцент РИИ и КФУ Резеда Сайфуллина рассказала о татарском национальном костюме, Фания абыстай Залялиева (мечеть «Гадель») выступила с докладом о  традициях и обычаях.

Во второй части программы дизайнеры представили модели современного татарского национального мусульманского костюма для женщин трёх поколений: для абыстаев, женщин и девушек. Дизайнер Эллара Шайхи представила 5 различных образов для повседневного и праздничного выхода. Далее абыстаи из сел и городов представили гостям свои образы. Отдельное внимание уделили самому юному мастеру швейных дел – 12-летней Айзиле Кузьминой. Уже несколько лет, освоив работу на швейной машине, она занимается изготовлением кукольных платьев, а в этом году она самостоятельно сшила для себя первый калфак.

Кроме того, на мероприятии провели различные  мастер-классы: создание современного повседневного женского образа, изготовление национальных кондитерских изделий, национальных украшений и пр.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана