В Казани открылся 5 сезон "Школы одного дня". Первый урок провел Муфтий Татарстана

15 февраля 2020 года 14:06
В Казани открылся 5 сезон "Школы одного дня". Первый урок провел Муфтий Татарстана

Сегодня, в 21-ый день Джумада аль-ахира (15 февраля), в Казани вновь стартовал один из самых важных проектов ДУМ РТ – интенсивный курс по обучению намазу и основам Ислама «Школа одного дня». Утром в конференц-зале ДУМ РТ состоялось торжественная церемония открытия 5 сезона «Ш1Д». На первый урок собралось 130 мужчин и женщин. «Школа» позволит им быстро и эффективно освоить навыки чтения намаза и азы Ислама всего за 7 уроков: по одному в неделю. Примечательно, что на занятия «Школы»  пришли глухонемые "шакирды". Специально для них организован сурдоперевод.

Мероприятие началось с чтения Священного Куръана. Затем новобранцев «Школы» поприветствовал муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, который в своей речи дал участникам ценные наставления и даже дал полноценный урок по книге "Усулуддин” (Основы ислама). Зачитывая ее на арабском языке, он разъяснил слушателям о таких понятиях, как иман, умма, мазхаб и пр. 

Свои наставления участникам проекта, поставившим перед собой задачу познать религию, сделала также начальник социального отдела Айгуль Биктимирова:
 - В действительности, «Школа одного дня» направлена на изучение основ ислама. Каждый человек, который присутствует в этом прекрасном зале, встал на истинный путь лишь по милости Аллаха. Не думайте, что вы не сможете запомнить, что это слишком трудно, поистине, Всевышний облегчает путь ищущим знания. Также наши устазы помогут в сложных вопросах, надеюсь, по окончании проекта все мы станем крепкой и дружной семьей.

После вводной лекции мужская половина переместилась в Галиевскую мечеть, женщины остались в конференц-зале муфтията. Перед началом первого урока ученики  поближе познакомились друг с другом. Кроме того, каждому  из них вручили рабочую тетрадь «Ислам. Первые шаги». В ней собраны самые важные знания для каждого мусульманина, которые изложены максимально понятным для широкого круга лиц языком. 

Первый день курсов был посвящен изучению теоретической и практической части ритуального омовения. Сама программа курса включает в себя 6 занятий и 1 встречу в формате «Выпуска»: «Вводный урок» (терминология, разрешенные и порицаемые действия в Исламе, ритуальное омовение); «Урок намаза» (2 занятия: порядок выполнения намаза, суры и молитвы), «Столпы Ислама» (ураза, закят, хадж), «Урок акыды» (вероубеждение, столпы веры), «Урок Сиры» (Пророк ﷺ, жизнь и пророчество).
Стоит отметить, что данные уроки полезны и для тех, кто умеет читать намаз, так как слушатели курсов могут не только углубить теоретические знания об Исламе, но и  задать вопросы устазам касательно значимых аспектов намаза.
Данный проект реализуется не только в Казани, но и в Нижнекамске, Набережных Челнах.
Все занятия абсолютно бесплатные, а обучение ведется как на татарском, так и на русском языках. В план проведений занятий также заложена систематическая раздача обучающего и сопутствующего материала. Не обойдется и без сюрпризов: подарки предусмотрены каждому участнику «Школы одного дня». 
Напомним, что 28 марта состоится закрытие проекта. В этот день участники проекта получат свидетельства о прохождении обучения в «Школе одного дня». После торжественной церемонии закрытия состоится праздничный маджлис – «Коръән ашы». 
За четыре сезона этого проекта курсы посетили свыше 400 человек, по сути, став практикующими мусульманами.

Фоторепортаж открыття 5 сезона Школы одного дня: http://dumrt.ru/media/galleries/galleries_1619.html

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана