Обращение муфтия Татарстана в связи с наступлением месяца Раджаб

25 февраля 2020 года 08:00
Обращение муфтия Татарстана в связи с наступлением месяца Раджаб

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Дорогие мусульмане!

Пришла радость для благочестивых – вчера после захода солнца наступил Раджаб, один из четырех запретных месяцев и первый из предвестников Рамазана.

Три месяца – Раджаб, Ша’бан и Рамазан относятся к самым благодатным и особо возвеличенным в мусульманском календаре. В хадисах сообщается, что с наступлением Раджаба, любимец Аллаха Пророк Мухаммад ﷺ  обращался к Всевышнему с такой молитвой: «Благослови для нас месяцы Раджаб и Шаабан, и приблизь нас к Рамадану».

Чем же так дорог для мусульман месяц Раджаб? Он является свидетелем знаменательных событий из исламской истории и самых знаменитых чудес нашего Пророка ﷺ . Именно в Раджаб, в Ночь Рагаиб произошло бракосочетание родителей нашего Пророка Мухаммада ﷺ , случились Исра - Ночное переселение Пророка Мухаммада ﷺ из Мекки в Иерусалим и Ми’радж − вознесение на небеса. В ночь Ми’радж Всевышний сделал мусульманам три подарка: пятикратный намаз, последние аяты суры «Аль-Бакара» и право заступничества Пророка ﷺ за мусульман в Судный день. К тому же седьмой по счету в лунном календаре месяц Раджаб является запретным, а значит воздерживает людей от грехов и всяческих военных действий. В то же время Раджаб - это время, когда за совершенные добрые дела и поклонения, многократно увеличивается вознаграждение.

В хадисах сообщается, что с появлением луны месяца Раджаб Посланник Аллаха ﷺ совершал дуа и дополнительные намазы, держал пост, раздавал милостыню. Призываю вас, уважаемые единоверцы, последовать сунне Пророка ﷺ и воспользоваться благодатными возможностями, которые даровал нам Всевышний на время Раджаба. Пусть Аллах поможет нам провести эти дни в должном поклонении, даст нам сил и возможностей достичь Его довольства и благословения.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана