В Чистопольском мухтасибате в рамках Года родного языка обсудили сохранение татарского языка

25 февраля 2020 года 10:01
В Чистопольском мухтасибате в рамках Года родного языка обсудили сохранение татарского языка

В 27-ый день Джумада аль-ахира (21 февраля),в Международный день родного языка в Исламском центре Чистопольского мухтасибата прошла встреча в формате ток-шоу, посвященная проблемам сохранения татарского языка. В мероприятии, приуроченном к Году родного языка,  приняли участие руководитель клуба  «Муслима» Рушания Закирова, учитель татарского языка при мухтасибате Зульфия Шайхутдинова, имам-мухтасиб Чистополя Мухаммад хазрат Киямов, руководитель Всемирного конгресса татар в г. Чистополь и руководитель аксакалов при мухтасибате Фарит Галимов, руководитель Аппарата Совета Чистопольского муниципального района Равиль Мазгутов, методист Управления образования по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству Айгуль Гайфутдинова, руководство досугового центра «Камалия» и представители различных отделов Чистопольского мухтасибата.  

В рамках встречи каждый спикер высказал свое мнение по проблеме сохранения татарского языка. Участники высказали единое мнение по необходимости сохранения и развития татарского языка в каждой семье, воспитания у детей уважения к родному языку с детства. Также отметили важность создания интересных площадок для молодежи.

Чистопольский мухтасибат, в свою очередь, поделился своим опытом в области развития и сохранения татарского языка. К примеру, в мухтасибате работают курсы по изучению татарского языка, проводятся многочисленные мероприятия на родном языке и пр.

Напомним, что 2020 год объявлен Годом родного языка. В течение года муфтият будет вести свою деятельность с учетом таких целей, как создание в мечетях татароязычной среды, обучение татарскому языку, популяризация татарского духовного наследия, воспитание национального самосознания населения, сохранение национальных особенностей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана