В Рагаиб в Нурлатском мухтасибате прошла конференция по проблемам семейного воспитания

28 февраля 2020 года 08:30
В Рагаиб в Нурлатском мухтасибате прошла конференция по проблемам семейного воспитания

В 3-ий день месяца Раджаб (27 февраля), в преддверии ночи Рагаиб в Нурлатском мухтасибате прошла практическая конференция «Гаилә тәрбиясе: дини һәм милли аспектлар» («Традиционные и религиозные аспекты воспитания в семье»). Обсуждение прошло в рамках Года родного языка в Татарстане в новом образовательном центре им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, который начал свою работу осенью прошлого года.

Участников конференции приветствовали имам-мухтасиб Нурлатского района Наиль хазрат Абулханов, заместитель главы Нурлатского муниципального района и города Нурлат Ильяс Ахметзянов, руководитель Нурлатской местной организации Всемирного конгресса татар Альфия Галаутдинова. В мероприятии, посвященном сохранению семейных ценностей, также приняли участие руководители музеев Нурлатского района, преподаватели мечетей, учителя татарского языка и литературы школ, писатели, журналисты. Организаторы подчеркнули, что сегодня религиозные деятели в Нурлатском районе тесно сотрудничают с государственными и общественными организациями, и эта конференция является тому доказательством.

В своих выступлениях делегаты поделились опытом преподавания татарского языка в исламском центре, а также затронули такие проблемы, как взаимосвязь родного языка, веры и семьи в воспитании молодого поколения, вопросы сохранения родного языка внутри семьи, подготовка молодых людей к семейной жизни, проблемы молодых мусульманских татарских семей и пр. Преподаватель Центра образования Гульсира Мухаметова выступила с докладом на тему «Единство языка, веры и семьи», заместитель имам-мухтасиба Нурлатского района Земфира Муртазина подняла тему «Нравственное воспитание в семье», преподаватель Центра образования Нафиса Тухфатуллина рассказала о «Проблемах сохранения родного языка внутри семьи». Кроме того, Зайнап абыстай Сафиуллина ознакомила с достоинствами ночи Рагаиб, а руководитель общественной организации “Ак калфак”, поэтесса Фаузия выступила с темой «Подготовка молодых людей к семейной жизни».

В завершение конференции делегаты отметили необходимость повышения эффективности преподавания татарского языка в районе, проведения совместных мероприятий по объединению религии и национального воспитания, усиления работы со школьниками в направлении изучения истории региона, религиозных традиций, ознакомления с жизнью выдающихся земляков, великих религиозных деятелей. В дальнейшем эту конференцию планируется проводить раз в полгода.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана