Электронная библиотека Darul-Kutub пополнилась новинками

28 февраля 2020 года 12:13
Электронная библиотека Darul-Kutub пополнилась новинками

Фонд электронной библиотеки татарского богословского наследия Darul-Kutub.com пополнился новинками. Очередная партия уникальных произведений была бережно отсканирована и размещена на сайте для всеобщего доступа. Среди «новых» старинных рукописей и книг, к примеру, посвященная этикету Пророка ﷺ «Китаб Макарим аль-ахляк», автор Аминаддин Абу Наср ат-Табриси. Более двухсот страниц об арабской риторике и стихосложении - все это книга «Шарх Абъят ат-талхыс ва аль-мухтасар», изданная в 1886 году в Стамбуле. Учебник «Мунтахаб таджвид» 1912 года включает в себя 26 уроков в виде вопросов и ответов. Автор Зуфар Касими коротко и на примерах объясняет основы таджвида. 

Любой желающий может прочитать книги онлайн или скачать на бесплатной основе. Всего на сегодняшний день в библиотеке около 1200 томов книг. К примеру, оцифрованы почти все изданные труды выдающегося мусульманского богослова Шихабуддина Марджани, выпуски альманаха «Шура» за 1908-1918-е годы, книги из типографии «Матбагаи исламия» («Исламская типография»), основанной татарскими иммигрантами в Токио в первой половине ХХ века. 

Кроме того, редакция сайта Darul-Kutub.com приглашает обладателей старинных книг к сотрудничеству и предлагает передать экземпляры домашних библиотек в ИД "Хузур" ДУМ РТ для их дальнейшей электронной обработки и размещения для общего доступа. Книги можно передать на постоянное хранение, а также только для оцифровки. Торопитесь внести огромный вклад в сохранение и распространение богословского наследия!

Принести книги можно по адресу: г. Казань, ул. Лобачевского 6, издательский дом «Хузур». 

Телефон для связи: 8 (843) 598-09-39 (доб.8), электронная почта: kutub@huzur.ru

Darul-Kutub.com – это электронный архив уникальных богословский изданий. Цель – сохранение татарского богословского наследия, его изучение и перевод, профилактика проникновения нетрадиционных форм ислама, обеспечение мусульман доступными и авторитетными источниками ханафитского мазхаба. Обновленная версия сайта начала работу в 2017 году. Является проектом издательского дома «Хузур» ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана