В Казани открылись IV Всероссийские соревнования по джиу-джитсу на Кубок Марджани

29 февраля 2020 года 13:30
В Казани открылись IV Всероссийские соревнования по джиу-джитсу на Кубок Марджани

Сегодня, в 5-ый день месяца Раджаб, в Казани открылись IV Всероссийские соревнования по джиу-джитсу на Кубок Марджани. Торжественное начало турнира прошло во Дворце единоборств «Ак Барс» (г.Казань, ул. Ф.Амирхана, 1 г). Организаторами соревнований выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Федерация джиу-джитсу РТ. Мероприятие почтили своим присутствием уважаемые гости, среди которых муфтий Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин, директор фонда развития культуры Аппарат Президента РТ Нурия Хашимова, руководитель отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров, президент Всероссийской Федерации национальной спортивной борьбы "Татарча корэш" Джаудат Миннахметов,  депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибгатуллин, генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан.

Церемония открытия началась с чтения Священного Куръана в исполнении главного казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева. Затем спортсменов и всех присутствующих поприветствовали организаторы и гости. Так, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин отметил:

- Мужчина может любить или не любить бороться, но он обязан уметь (!) бороться. Мы учимся этому искусству, потому что борьба является сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В достоверном хадисе упоминается, что сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом из них есть благо. Выражаю благодарность судьям, спонсорам за помощь в организации этих соревнований. Участникам желаю хорошей борьбы и чтобы не было травм. 

Также с приветственной речью выступил муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин:

- Я очень рад, что из года в год у спортсменов-мусульман интерес этому виду спорта увеличивается. Уверен, что те, кто здесь собрался - настоящие мужчины, которые развивают мужской вид спорта. Желаю всем удачи!

Во Всероссийском турнире по джиу-джитсу имени Марджани принимают участие 12 команд и 112 спортсменов. Соревнования собрали участников со всего Татарстана, а также Башкортостана, Московской, Нижегородской, Ульяновской, Тюменской, Калужской, Рязанской областей и пр. Высокий уровень мастерского турнира обеспечил маститый состав участников из числа сильнейших спортсменов страны. Среди них – чемпионы России по джиу-джитсу Дауд Адаев, а также чемпион Кубка России по джиу-джитсу Янис Янакидис, пятикратный чемпион СССР по рукопашному бою Радиф Замалеев, двухкратный чемпион мира по универсальному бою Аллавдин Тагиров и др. Честь Республики Татарстан отстаивают команды из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бавлов и пр.

Напомним: в соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены России – обладатели квалификации не ниже 1 разряда по джиу-джитсу 2001 г.р. и старше. Спортсмены состязаются в разделах файтинг и не-ваза среди мужчин и женщин, а также ветеранов. Турнир проводится для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени страны. Кроме того, по результатам состязаний, при условии выполнения требований ЕВСК, спортсмены, занявшие первое место, имеют право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».

Кульминацией соревнований станет розыгрыш путевки в хадж от официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж». Приз будет разыгран путем жеребьевки среди победителей-мужчин из числа мусульман всех весовых категорий. Примечательно, что в этом году изюминкой мероприятия стал приятный сюрприз для зрителей – розыгрыш ценных призов от главных спонсоров соревнований. Для этого известный ведущий Марсель Ахмадуллин провел для болельщиков увлекательную викторину. 

Соревнования названы в честь татарского богослова Марджани, известного своими достижениями в древнетюркском виде борьбы «каракаплан», с целью увековечивания и популяризации его имени в Татарстане и России, а также формирования здорового образа жизни среди молодежи и мусульман.

Пропаганда активного и здорового образа жизни – неотъемлемая  часть молодежной политики ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями разных конфессий. Инициативы ДУМ РТ в области ЗОЖ ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Изображение - 47
Изображение - 48
Изображение - 49
Изображение - 50
Изображение - 51
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана