РИУ Казани отмечает 15-летие

28 октября 2013 года 14:03
РИУ Казани отмечает 15-летие

Российский исламский институт (Российский исламский университет) Казани отмечает 15-летие. Сегодня состоялось торжественное открытие мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. Также в эти дни отмечается и 10-летие Центра подготовки хафизов Корана.

Российский исламский институт является высшим профессиональным исламским учебным заведением, основанным в 1998 г. Главной целью вуза является воспитание современной мусульманской интеллигенции посредством подготовки специалистов в области исламской теологии, высококвалифицированных специалистов в области истории, права, языка, исламской экономики, призванных служить мусульманской умме России.

Институт осуществляет образовательную деятельность на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по программам бакалавриата и магистратуры, проводит научные исследования в области исламской теологии, осуществляет повышение квалификации и профессиональную переподготовку по реализуемым образовательным программам.

На торжественные мероприятия в РИИ прибыли многочисленные гости в лице заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова, муфтия г.Дамаска, ректора Института «Аль-Фатх» Абдульфаттаха аль-Бизма, полномочного посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Хасана Али Джаафара и многих других.

Началось мероприятие с чтения священного Корана. После чего всех приглашенных гостей, сотрудников и студентов вуза поприветствовал ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Он поблагодарил всех присутствующих за участие в торжествах. «15 лет для учебного заведения – это мало, но для исламского вуза, особенно в России, – это вполне весомая дата»,- сказал он.

От имени Правительства Татарстана коллектив РИИ поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. «15-летие – дата значимая, тем более для РИИ, который стоит у истоков отечественного высшего исламского образования. Именно в Казани впервые в РФ был создан вуз, который и сегодня является одним из ведущих исламских учебных заведений страны», - сказал он.

По словам вице-премьера РТ, появление РИИ в конце 90-х годов стало новым этапом формирования взаимоотношений государства и ислама: «Именно в этот период появилось четкое понимание того, что необходимо создать условия для возвращения в духовную, общественно-политическую жизнь российского общества не оторванных от реалий жизни религиозных ценностей». Энгель Фаттахов отметил, что сегодня необходимо подготовить мусульманских религиозных деятелей и богословов, которые могли бы понять потребности и особенности поликонфессионального общества и правильно ориентироваться в российском обществе.

«Органы госвласти в РТ, поддерживая мусульманские учебные заведения, исходят из необходимости реализация этой важной цели», - добавил он.

«Мусульманские учебные заведения, особенно вузы, призваны решать главную задачу – подготовку высокообразованных религиозных деятелей. Но ясно, что в современных условиях вузы не могут ограничиваться только этим, поэтому одной из основных задач является подготовка мусульманской интеллигенции и богословов. В обществе должна появиться прослойка интеллигенции, которая будет нести объективную информацию об исламе, тем самым, если не ликвидируют полностью, по крайне мере, сузят почву для распространения исламофобских настроений и будут поддерживать традиции толерантных отношений», - высказал мнение министр образования и науки РТ.

Энгель Фаттахов выразил надежду, что институт с молодым, но профессиональным коллективом и дальше будет вносить свой вклад в подготовку имамов для наших мечетей, в формирование мусульманской интеллигенции.

Заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Хайруллин отметил, что выпускники РИИ служат имам-хатыбами во многих мечетях России. Институт вносит большой вклад в повышении квалификации имамов, добавил он.

Зарубежные гости в свою очередь заметили, что РИИ ведет активную деятельность со многими международными организациями. А выпускники вуза завоевали большой авторитет за рубежом.

Сегодня же в РИИ пройдет традиционный для вуза студенческий фестиваль культуры мусульманских народов и любительского кино.

Завтра в рамках праздничных мероприятий в Казани состоится международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в совершенствовании учебного процесса в мусульманских учебных заведениях», в которой примут участие известные ученые и богословы из России, Средней Азии и арабских стран. Приурочены к 15-летию вуза и другие мероприятия.

ИА "Татар-информ"

Фотогалерея Пресс-службы ДУМ РТ: http://dumrt.ru/tt/node/10405

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана