Библиотека «Даруль-кутуб» ДУМ РТ получила старинные книги музея "Марджани"

03 марта 2020 года 11:31
Библиотека «Даруль-кутуб» ДУМ РТ получила старинные книги музея "Марджани"

В редакцию электронной библиотеки татарского богословского наследия Darul-Kutub.com поступили старинные издания из коллекции Дома-музея Шигабутдина Марджани. Книги будут отсканированы специалистми отдела «Даруль-кутуб» издательского дома «Хузур» ДУМ РТ для дальнейшего размещения на общедоступном сайте.

На первом этапе специалистам предстоит оцифровать труды выдающихся богословов исламского мира, правоведов ханафитского мазхаба Ибн Абидина и Фахрутдина Хасана аль-Узгенди. Книга имама Ибн Абидина, одного из самых авторитетных мусульманских правоведов Османской империи, – это третий том из многотомного произведения «Радд аль-Мухтар аля ад-Дурр аль-Мухтар». Данный труд считается лучшей книгой по ханафитскому мазхабу. Труд Фахрутдина аль-Узгенди – третий том знаменитого трактата «аль-Фатва аль-Хиндия». В этой книге подробно разбираются вопросы торговли, залога, судейства и многое другое. Специалисты «Даруль-кутуб» подготовили краткую аннотацию по каждой из предоставленных книг.

Жемчужинами коллекции Дома-музея являются труды из личной библиотеки известного татарского муфтия и просветителя, основателя и первого ректора казанского медресе «Мухаммадия» Галимджана Баруди. «Надеемся, что сотрудничество с музеем послужит дополнительным стимулом для мусульман России изучать богатейшее богословское наследие татар, - отмечает руководитель проекта «Даруль-кутуб» ДУМ РТ Исмаил Наширбанов. – Мы стремимся к доступности редких книг для каждого человека». Дом-музей Шигабутдина Марджани находится в Казани по адресу: ул. Каюма Насыри, д.10. Напомним, что в данный момент активно ведутся реставрационные работы.

По словам директора МБУ «Историческая среда» префектуры «Старый город» Марата Корнилова, завершается восстановление рабочего кабинета имама. Вслед за этим начнется реконструкция и других комнат, которые будут максимально соответствовать эпохе выдающегося татарского богослова и эстетическим вкусам его семьи.

Напоминаем, что редакция сайта Darul-Kutub.com приглашает обладателей старинных книг к сотрудничеству и предлагает передать экземпляры домашних библиотек в ИД "Хузур" ДУМ РТ для их дальнейшей электронной обработки и размещения для общего доступа. Книги можно передать на постоянное хранение, а также только для оцифровки с возвратом. Торопитесь внести вклад в сохранение и распространение богословского наследия!

Принести книги можно по адресу: г. Казань, ул. Лобачевского 6, издательский дом «Хузур». 

Телефон для связи: 8 (843) 598-09-39 (доб.8), электронная почта: kutub@huzur.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана