В ДУМ РТ прошло очередное заседание по вопросу обновления списка учебной литературы в медресе за счет трудов татарского богословия

10 марта 2020 года 16:54
В ДУМ РТ прошло очередное заседание по вопросу обновления списка учебной литературы в медресе за счет трудов татарского богословия

Сегодня, в 15-ый день месяца Раджаб (10 марта), в резиденции ДУМ РТ  прошло очередное совещание по внесению изменений в перечень учебной литературы медресе Татарстана, усилив его трудами татарского богословия. В собрании приняли участие муфтий республики, директор медресе «Мухаммадия» Камиль хазрат Самигуллин, его заместитель по образованию, ректор РИИ Рафик хазрат Мухамметшин, ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор по учебной работе Казанского исламского университета Рустам хазрат Нургалеев, член Совета улемов ДУМ РТ, заместитель директора медресе «Мухаммадия» Зульфат хазрат Габдуллин, директор Казанского высшего мусульманского медресе им. 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, директор медресе “Ак мечеть” г. Набережные Челны Рустам хазрат Шайхевалиев, начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, и.о. казыя Казани Булат хазрат Мубараков, генеральный директор ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин.

Участники совещания проанализировали перечень религиозной литературы по начальной и базовой подготовке в медресе Татарстана по направлению “Подготовка религиозных деятелей и сотрудников для религиозных организаций” и изучили предложения по внесению дополнительной литературы татарского богословия. 

– Считаю, что необходимо рассмотреть возможность внедрения в татарстанские медресе методики «Усуль аль-Казания», т.е. «казанского метода»: у нас есть свои книги, изданные в Казани, начиная от алифбы (“Мугаллим сани”) и заканчивая Куръаном. Наше наследие очень богато. Более тысячи книг мы разместили на сайте “Даруль-кутуб”, – отметил Камиль хазрат Самигуллин. 

Кроме того, в целях облегчения работы преподавателей Рустам хазрат Нургалиев предложил создать на сайте “Даруль-кутуб” раздел по дисциплинам.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана