В ДУМ РТ приняты меры по профилактике распространения коронавируса в религиозных учреждениях РТ

18 марта 2020 года 17:39
В ДУМ РТ приняты меры по профилактике распространения коронавируса в религиозных учреждениях РТ

Сегодня, в 23-ий день месяца Раджаб (18 марта), в Казани прошло заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Главным на повестке дня стоял вопрос "О мерах профилактики распространения коронавируса в религиозных учреждениях РТ". Днем ранее по аналогичному вопросу прошло заседание Президиума ДУМ РТ с участием руководства муфтията, имамов-мухтасибов Татарстана, членов Совета улемов (ученых),  руководителей учрежденных организаций и отделов ДУМ РТ.

В результате, принимая во внимание рекомендации Президиума, сегодня Советом улемов ДУМ РТ принят ряд решений для предотвращения распространения инфекции в мусульманских религиозных организациях Татарстана.

Члены Совета Улемов ДУМ РТ выражают соболезнования родным и близким жертв коронавирусной инфекции в Китае, Египте, Иране, Италии, Франции, Испании и в других государствах. Также члены Совета призывают к сдержанности, сохранению благоразумия и спокойствия и обращают внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь основополагающими  принципами исламского права, присутствующими членами Совета улемов ДУМ РТ были приняты следующие временные рекомендации:

1. Призыв на молитву (азан) совершать в обычном режиме, непосредственное объявление начала молитвы (икамат) совершать незамедлительно после азана, осуществлять коллективное совершение намаза с участием только сотрудников мечети (имам, муэдзин, дежурный).

2. Организовать возможность совершения пятикратных молитв в мечетях и молельных комнатах для прихожан только в индивидуальном порядке (не джамаатом).

3. Традицию совершения пятничной молитвы (джум'а) сократить до выполнения обязательных (фардов) действий: ограничившись непродолжительным (3-5 минут) прочтением обязательной пятничной арабоязычной проповеди (хутба), совершить двухракаатный намаз.

4. Верующим с ослабленным иммунитетом, опасающимся за свое здоровье, не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия, включая пятничную молитву (джум'а). Подобное воздержание от участия в коллективных намазах не считать греховным.

5. Приостановить   практику проведения   маджлисов, никахов   и   имянаречения с участием большого количества людей.

6. Приостановить   проведение очных образовательных и воспитательных мероприятий в мечетях, молельных комнатах и учебных заведениях ДУМ РТ.

7. По возможности воздержаться от традиционного религиозного приветствия через рукопожатия и объятия.

8. Ввиду невозможности отмены проведения погребальных обрядов (джаназа), проводить указанные обряды с минимальным количеством людей на открытом воздухе.

9. Организовать   информирование   всех   мечетей, молельных комнат, учебных заведений и организаций, входящих в структуру ДУМ РТ, о принятых рекомендациях.

10. Данный перечень рекомендаций считать действительным до 15 апреля 2020 года или до принятия других решений.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана