Муфтий Татарстана встретился с ректором БИА

22 апреля 2020 года 14:43
Муфтий Татарстана встретился с ректором БИА

С ректором Болгарской исламской академии Данияром Абдрахмановым встретился сегодня глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Встреча прошла в резиденции ДУМ РТ с участием председателя Совета учредителей БИА и заместителя муфтия РТ Ильфара хазрата Хасанова. 

Руководители обсудили вопрос разработки учебников в стенах Академии для исламских учебных заведений Татарстана — медресе и вузов. Камиль хазрат особо подчеркнул необходимость усиления списка учебной литературы в республиканских медресе за счет трудов татарского богословия и обратился с предложением подготовить магистерские и докторские работы по данной проблематике. Он познакомил Данияра Мавлияровича с обширным наследием татарских богословов-просветителей, которые издали собственные труды по методике преподавания в медресе, учебники и учебные пособия. Ректор поблагодарил муфтия за предложение и выразил заинтересованность, обратившись с просьбой допустить до практики в медресе студентов БИА. 

Кроме того, на встрече поговорили о подготовке Татарстана к предстоящему месяцу Рамазан. Муфтий напомнил, что в условиях пандемии для верующих введены ограничения на посещение мечетей, но подчеркнул их необходимость во благо мусульман и в целях предотвращения распространения вируса среди населения. 

Также муфтий хазрат и ректор вновь рассмотрели возможность создания всероссийского совета улемов на базе БИА. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в республике, в стране и в мире, которая внесла свои коррективы и в деятельность мусульманских организаций, и в жизнь российской уммы, вопрос формирования этой консолидированной богословской структуры приобрел особую актуальность. Камиль хазрат отметил, что в ситуации с пандемией в России со своими богословскими заключениями и обращениями к отечественной умме выступили сразу несколько исламских центров. При этом наблюдалась несогласованность в фетвах по ряду вопросов, таких как проведение пятничных намазов в условиях режима самоизоляции и порядок погребения мусульман-жертв пандемии. Муфтий отметил, что в подобных обстоятельствах важно доводить до мусульманской уммы четкие, единые, согласованные и своевременные богословские решения — такую задачу мог бы выполнять всероссийский совет улемов на базе БИА, которая на сегодняшний день должна быть центром российской богословской мысли.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана