Муфтий принял ряд мер по материальной поддержке сельских имамов в период самоизоляции

07 мая 2020 года 12:34
Муфтий принял ряд мер по материальной поддержке сельских имамов в период самоизоляции

Сегодня, в 14-ый день месяца Рамадан (7 мая), в режиме видеоконференции в ДУМ РТ прошло очередное заседание имамов-мухтасибов Республики Татарстан. В работе совещания приняли участие 48 имамов-мухтасибов и 9 казыев республики. Совещание провел глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, который определил главным на повестке дня вопрос о мерах поддержки имамов, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и мечетей республики в условиях режима самоизоляции.

Заседание началось с чтения Куръана. Аяты Священной Книги прочел мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамид хазрат Зиннатуллин. Далее к главам мухтасибатов обратился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он отметил тяжелую финансовую ситуацию, в которой из-за резкого сокращения пожертвований со стороны прихожан оказались мечети и имамы, в особенности в сельской местности. При этом, несмотря на запрет посещения мечетей, хазраты продолжают вести религиозную деятельность в онлайне с соблюдением всех санитарных требований, контролируют функционирование мечетей, а также круглосуточно выполняют по неотложным запросам населения такие обряды, как дженаза, имянаречение, никахи. Кроме того, Камиль хазрат напомнил, что пожертвования верующих мусульман традиционно формируют основной бюджет мечетей, а именно обеспечивают их платежеспособность по жилищно-коммунальным услугам. Для оказания помощи в сложившейся ситуации, глава ДУМ РТ сообщил о решении оказать финансовую поддержку районным и сельским мечетям и особо нуждающимся имамам Республики Татарстан, среди которых немало многодетных и малоимущих. Данное решение мухтасибы поддержали единогласно и выразили надежду, что мусульмане Татарстана также не останутся в стороне и по мере своих возможностей окажут поддержку хазратам и мечетям, в которые после отмены режима самоизоляции верующим предстоит вернуться.  

Примечательно, что дополнительную поддержку получат и имамы из числа ветеранов ВОВ. Об этом также было объявлено в ходе видеоконференции, на которой обсудили предстоящие мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой памятной даты свыше сотни уважаемых ветеранов, в числе которых также и имамы мечетей по всей республике, получат от имени Духовного управления мусульман РТ продовольственные гостинцы.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана