Муфтий Татарстана посетил мечеть «Ярдәм» и встретился с волонтерами проекта «Дорога жизни»

08 мая 2020 года 14:55
Муфтий Татарстана посетил мечеть «Ярдәм» и встретился с волонтерами проекта «Дорога жизни»

Сегодня, в 15-й день месяца Рамазан, глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил мечеть «Ярдэм» г.Казани, на территории которой базируется Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» и реализуется социальная акция по доставке еды малоимущим «Дорога жизни». Камиля хазрата поприветствовал имам-мухтасиб Кировского и Московского районов г.Казани, советник муфтия РТ по социальным вопросам и имам-хатыйб мечети Илдар хазрат Баязитов, а также исполнители и волонтеры акции. Илдар хазрат рассказал муфтию о ходе реализации благотворительной акции, познакомил с условиями и технической базой, на которой развернулась работа, подчеркнул, что все работы выполняются в полном соответствии с санитарными требованиями в условиях эпидемиологической обстановки.

- Весь мир обеспокоен катастрофическим ростом заболеваемости  коронавирусом, который парализовал нашу обычную жизнь, - отметил Илдар хазрат. - Но это не повод забыть о благотворительности. Инвалиды, сироты, одинокие пенсионеры, малоимущие, многодетные по-прежнему и даже более чем всегда нуждаются в нашем внимании и помощи. Национальный исламский благотворительный фонд вошел в республиканское движение «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!».

Он подчеркнул, что акция реализуется с 1 апреля и ежедневно охватывает более 2000 нуждающихся казанцев – незрячих, глухих, колясочников, людей с диагнозом ДЦП, одиноких пенсионеров, малоимущих, многодетных, матерей с детьми-инвалидами, ветеранов ВОВ, иностранных студентов,  независимо от их конфессиональной и национальной принадлежности. Меню горячего питания ежедневно меняется, еда в ланч-боксах – правильная, вкусная и всегда свежеприготовленная. В ланч-боксе – второе с мясом, салат, выпечка (олеш, вак бэлеш или треугольник), хлеб. Стоимость одного ланч-бокса, с учётом доставки, обходится фонду в 155 рублей. В рамках акции «Дорога жизни» фонд «Ярдэм» реализует проекты «Благотворительный ифтар с доставкой на дом», «Помним наших ветеранов», «Иностранные студенты» и др. Всего 8 инициатив.

Оживленно прошла встреча муфтия и с волонтерами мечети, которые активно задействованы в приготовлении еды, упаковке ланч-боксов и дальнейшей доставки нуждающимся. Молодые ребята поделились с Камилем хазратом своими впечатлениями от участия в благотворительных акциях и получили возможность пообщаться с главой мусульман Татарстана, задать ему вопросы лично. Муфтий хазрат поблагодарил их за неравнодушное отношение к социальным инициативам мечети «Ярдэм» и даже успел рассказать им короткий вагаз и дать наставления о важности совершения благих дел в пользу нуждающихся:

– В своем хадисе наш Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Тот, кто накормит постящегося в месяце Рамазан, получит вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося. При этом мы знаем, что в Рамазан каждое благое деяние умножается от 700 и более. С самого утра и до позднего вечера, будучи постящимися, вы ежедневно совершаете добро только лишь ради довольства Аллаха! А чтобы заслужить прощение Всевышнего, иногда человеку достаточно совершить даже одно деяние. Мы не знаем какое именно совершенное нами благо позволит достичь довольства Создателя, поэтому мы должны стараться совершать их как можно чаще. Особенно в Рамадан, который дарит нам столько надежд на милость Аллаха. Нельзя упускать эту возможность, ведь нет гарантии, что мы доживем до следующего Рамазана. Пусть Всевышний примет ваши старания и будет вами доволен!

Всего к участию в проектах фонда «Ярдэм» привлечены более 70 волонтеров.

Далее Камиль хазрат осмотрел территорию мечети «Ярдэм», которая адаптирована под потребности инвалидов. В связи с режимом самоизоляции, инклюзивные спортивные и игровые площадки закрыты для посещения, но уже готовы к новому сезону и к принятию посетителей сразу после отмены карантинных мер. Также Илдар хазрат Баязитов провел муфтия к месту строительства многофункционального спортивного комплекса для инвалидов. С завершением работ здесь планируется проводить спортивные соревнования, культурные мероприятия, ифтары, выставки.

Напомним, в первый месяц Рамазана муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также дал старт VIII Республиканскому ифтару, посвященному 100-летию ТАССР. В этом году в связи с пандемией, проект сменил формат и проходит в режиме "с доставкой на дом" и с ориентацией исключительно на нуждающиеся категории населения. Кроме того, «Ифтар 100-летия» проходит в течение всего месяца Рамазан: ежедневно по 1000 ифтар-наборов формируются на территории стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган Авылым» и передаются Благотворительному фонду «Закят» ДУМ РТ, имамам казанских мечетей и мухтасибам районов Татарстана для дальнейшей раздачи нуждающимся по адресам. Таким образом, ифтар охватит до 30 000 человек по всему Татарстану. Стоимость одной порции ифтар-набора составляет 300 рублей. У каждого есть  возможность внести свой вклад в реализацию этого социально значимого проекта. Если у вас есть желание, вы можете перечислить средства для ифтар-бокса, отправив смс на номер 7715 с текстом: ИФТАР пробел СУММА. Например, ИФТАР 500.

Принять участие в акциях мечети «Ярдэм» также может каждый. Как помочь?

Карта Сбербанка 4274 2780 2038 4288. 

ФИО: Баязитов Илдар Рафкатович.

Карта Сбербанка прикреплена к номеру телефона +79600480778. 

Реквизиты Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм»: НИБФ «Ярдэм» ИНН 1658087725 КПП 165801001 ОГРН 1071600003530 БИК 049205603 р/с 40703810562000000971 к/с 30101810600000000603 в Отделение «БАНК Татарстан» 8610 ПАО Сбербанк.

Назначение платежа: «Благотворительная помощь на кормление малоимущих». 

Помочь можно также отправив смс со словом НУР на номер 7715 (50 рублей).

Как получить помочь?

Если человек оказался в трудной жизненной ситуации, нет возможности приготовить еду, он может обратиться к нам по телефону 8 (843) 258-07-78 оставить заявку на получение ланч-боксов с горячей едой. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана