Приглашаем детей к участию в республиканском конкурсе «Татар азаны»!

12 мая 2020 года 13:10
Приглашаем детей к участию в республиканском конкурсе «Татар азаны»!

В начале священного месяца Рамадан в Татарстане стартовал республиканский конкурс «Татар азаны». Мероприятие приурочено к 100-летию ТАССР и объявленному в Татарстане «Году родного языка». Конкурс проводится в рамках республиканского проекта «Рухи моң».

В настоящее время прошло 3 полуфинала из 5-ти, в результате чего в финал вышли следующие конкурсанты: Ильдар Киямов из Казани, Рузиль Ихсанов из Набережных Челнов, Булат Шарипов из Казани Отбор продолжится до 20-го мая. 

Также, спешим сообщить, что в рамках конкурса объявлена и детская номинация. Так, к участию в конкурсе приглашаются мальчики в возрасте от 3 до 12 лет. Главным призом для юного победителя станет велосипед, а также право исполнить первый азан на открытии казанской мечети «Рахматулла»!

Напомним, для участия в республиканском конкурсе «Татар азаны» взрослому участнику необходимо записать видео со своим исполнением азана НА ТАТАРСКОМ МОТИВЕ (детям можно как на татарском, так и на арабском мотиве, но при выборе победителя предпочтение будет отдаваться исполнителю азана на татарском мотиве).

Далее запись можно отправить организаторам следующими способами (на выбор):

  1. Выложить видео на своей страничке в социальной сети Instagram (в ленте и сторис) с упоминанием аккаунта @ruhi.mon и хештега #татаразаны. В описании к видео указать «Участвую в народном конкурсе «Татар азаны».
  2. Отправить видео своего исполнения в директ организатора – @ruhi.mon.
  3. Если у участника нет странички в социальной сети Instagram, то он может отправить видеоматериал на электронную почту организаторов –  tatarazan@mail.ru 

Компетентное жюри в лице специалистов в области религии и принципов национальной мелодики оценят исполнение азана в эффектном душевном национальном звучании с правильным произношением звуков. Задачей конкурса является выявить эталон звучания татарского азана.

Победитель и призеры фестиваля во взрослой номинации  получат дипломы и денежные призы. Кроме того, азан, в исполнении победителя конкурса «Татар азаны», будут транслировать пять раз в день в течение следующего года в эфире «Болгар радиосы».

Заявки взрослых на участие в конкурсе принимаются до 15 мая 2020 г. Детские заявки до 20-го мая.  Итоги будут объявлены 24 мая 2020 г.

Телефон для справок: +7 (927)-443-34-04.

С положением конкурса можно ознакомиться по данной ссылке или в аккаунте социальной сети Instagram @ruhi.mon.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана