Муфтий Татарстана в формате Live провел Ураза-байрам в Галиевской мечети Казани

24 мая 2020 года 07:35
Муфтий Татарстана в формате Live провел Ураза-байрам в Галиевской мечети Казани

Сегодня, в 1-ый день месяца Шавваль (24 мая), мусульмане отмечают один из величайших праздников в исламе – Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, знаменующий окончание поста в месяц Рамадан. В этом году, в связи со сложившимися санитарно-эпидемиологическими обстоятельствами, Духовным управлением мусульман РТ было принято решение провести Гает по случаю окончания Рамадана в формате Live и только в одной мечети – Галиевской. Каждый верующий смог присоединиться к праздничному вагазу посредством прямой трансляции на телеканале «ТНВ», на официальном сайте ДУМ РТ и на YouTube-канале “Хузур ТВ” и тем самым погрузиться в атмосферу праздника и молитвенной радости.

Трансляция началась в 06:30 часов утра с чтения аятов Куръана. Благородные аяты суры «аль-Му’минун» («Верующие») прочитал 31-летний татарский Куръан-хафиз из Буинского района Ильяс хазрат Сабиров. Ильясу хазрату 31 год. Он получил религиозное образование в казанском медресе «Мухаммадия», а затем в медресе «Мекке Нур» в Стамбуле. В этом году Ильяс хазрат окончил казанский Центр подготовки хафизов Куръана «Рашида». Хафиз начал заучивать Куръан в 23-летнем возрасте. Сейчас Ильяс хазрат трудится имамом в мечети «Госман» Буинского района. Во время прямой трансляции он зачитал суру «аль-Муминун» (Верующие). Сура состоит  из 118 аятов. В ней, в частности, повествуется о создании Всевышним человека и природных творениях, об истории Пророка Нуха (алейхи салям) и его ковчеге, а также послании других Пророков — Худа, Мусы, Харуна, Исы, которые читали для людей слова Аллаха. Но люди отворачивались и отвергали посланников Всевышнего. И когда наступит Судный день, чаши Весов покажут, кто обретет благо, а кто потеряет самих себя и навечно останется в Аду. «116. Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет бога (достойного поклонения), кроме Него, Господа драгоценного Арша. 117. Кто поклоняется наряду с Аллахом другим богам, у того нет на то никакого довода. Его расчет – у его Господа. Поистине, неверующие не обретут успех. 118. Скажи (о Мухаммад): «Господи, прости и помилуй (верующих), ведь Ты — Лучший из милующих!» — говорится в суре.

Далее в 07:00 на минбар для чтения праздничной проповеди поднялся Камиль хазрат Самигуллин. Поприветствовав единоверцев и зрителей прямой трансляции, глава мусульман республики передал поздравления с праздником Ураза-байрам от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Затем хазрат обратился к верующим с праздничной проповедью и рассказал о достоинствах и мудрости месяца Рамазан, о  ценности соблюдения поста. Примечательно, что свой вагаз он начал с известных строк стихотворения Габдуллы Тукая.  

- «Весельем нынче полон мир, сияньем красок разных, Но отчего так? Знаю я: сегодня праздник, праздник!», - процитировал классика муфтий. - Нет сомнений в том, что знакомые всем с детства эти строки татарский поэт Габдулла Тукай писал о празднике Ураза-байрам. Поистине, Ид-аль-Фитр – это праздник безмерной радости за то, что нам удалось выполнить предписание Всевышнего, побороть свой нафс, очистисть свое сердце и укрепить иман!

В своей речи Камиль хазрат констатировал факт проведения самого необычного месяца Рамадан в новейшей истории мусульман: «В этом году всю красоту праздника забрала пандемия, которая накрыла нашу республику, страну и весь мир – среди людей, независимо от их возраста и национальности, вероисповедания, мировоззрения и материального положения, распространяется коронавирусная инфекция. В результате чего, в течение месяца Рамадан мечети пустовали, и даже проповедь Гаета мусульмане Татарстана вынуждены слушать только с экранов телевизоров».

В связи с этим, муфтий напомнил верующим известный хадис Пророка Мухаммада ﷺ: «Умейте ценить пять вещей, пока вас не настигнут другие пять. Цените свою молодость – пока не настигнет старость. Здоровье – пока не придет болезнь. Богатство – пока не придет бедность. Время – пока не придут хлопоты. Цените свою жизнь – пока вас не настигнет смерть». Камиль хазрат отметил, что и Рамадан научил верующих ценить пищу и воду, избавляться от вредных привычек, воздерживаться от пагубных желаний, делать добрые дела, воспитывать в себе терпение, сострадание и милосердие. В целом, все свои назидания в проповеди Камиль хазрат так или наче связывал с темой пандемией и призвал верующих задуматься о ее причинах: 

Наш Пророк Мухаммад  говорил:

إِذَا ظَهَرَ الزِّنَا وَالرِّبَا فِي قَرْيَةٍ، فَقَدْ أَحَلُّوا بِأَنْفُسِهِمْ عَذَابَ اللَّهِ

«Когда среди людей начнёт открыто распространится прелюбодеяние и ростовщичество, тогда Аллах пошлет этому народу Своё наказание». Задумайтесь: почему Всевышний заставил нас более месяца безвылазно в страхе сидеть в своих домах?! Возможно от того, что человечество позабыло о богобоязненности? А может Всевышний закрыл наши рты масками, устав от наших ссор, пустословия и сплетен? Вполне вероятно, что Он заново научил нас мыть свои лица и руки, чтобы мы смыли с себя свои грехи, бесстыдство и лицемерие, ибо чистота – это половина веры! 

Также глава Татарстана не обошел стороной и тему семейных взаимоотношений, которая обострилась во время пандемии:

– Мы стали отдаляться от наших близких! За 40 дней самоизоляции появились семьи, в которых дети и родители, не найдя общего языка, устали от общества друг друга. А чья обязанность воспитывать наших детей верующими, здоровыми и воспитанными? Конечно, родителей! Однако в большинстве случаев в погоне за заработком у них нет времени на собственных детей. Кто воспитывает моего ребенка, достаточно ли ему моего внимания, чувствует ли он мою любовь? В большинстве случаев родители не задумываются над этими вопросами. Своими руками они передают детей  на воспитание интернету и улице. Не забывайте, что ребенок – это аманат от Всевышнего. Если хотите встретить старость в спокойствии и радости, дайте тепло своему ребенку и воспитайте в нем богобоязненность! Тогда они будут благодарны! Пророк Мухаммад  сказал:

مَا نَحَلَ وَالِدٌ وَلَدًا مِنْ نَحْلٍ أَفْضَلَ مِنْ أَدَبٍ حَسَنٍ

«Самое лучшее, что родители могут подарить своему ребенку – это воспитание». Может именно поэтому Всевышний Аллах предустановил нам в этом Рамадане проводить ифтары и таравихи вместе со своими семьями и детьми!

Подытоживая свою праздничную проповедь, Камиль хазрат призвал мусульманскую умму Татарстана продолжать поклонения и после завершения Рамазана, совершать благодеяния и оставаться покорными Аллаху. Он привел верующим аяты благородного Куръана:

- В 99 аяте суры «аль-Хиджр» сказано:

وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ

«И поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не придет к тебе».  Это значит, что после Рамадана мы не должны оставлять поклонение. Будет неправильным превращаться в «мусульманина» лишь в этот Священный месяц, ведь никому из нас неизвестно, когда нас настигнет смерть. Пророк Мухаммад  соблюдал пост и после Рамадана - в месяце Шавваль. Он говорил: «Кто постился в Рамазан, а затем 6 дней месяца Шавваль, тот словно постился целый год».

Проповедь муфтий хазрат завершил словами досточтимого Пророка ﷺ : «О Аллах! Ты прощающ и любишь прощать, так прости мне мои грехи».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана