Благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел» завершен: сколько нуждающихся в Татарстане получили помощь?

25 мая 2020 года 14:25
Благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел» завершен: сколько нуждающихся в Татарстане получили помощь?

В первый день Священного месяца Рамазан в Республике Татарстан по инициативе Духовного управления мусульман стартовал традиционный благотворительный марафон «Рамазан — месяц добрых дел». Несмотря на сложную экономическую ситуацию, возникшую из-за пандемии и введенного режима самоизоляции, мусульмане Татарстана приняли активное участие в реализации многочисленных социально-значимых проектов в рамках акции. За 30 дней Благотворительному фонду «Закят» ДУМ РТ, благодаря неравнодушным татарстанцам, удалось привлечь средства на лечение тяжелобольных детей, на оказание продовольственной помощи малоимущим семьям, на восстановление мечети и пр.

Так, в рамках объявленного сбора средств финансовую помощь на оплату лечения получили 12 тяжелобольных детей из разных уголков Татарстана. Эти средства помогут им в борьбе с такими диагнозами, как ДЦП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, киста сосудистого сплетения и пр.

С традиционным размахом в Татарстане также прошел VIII Республиканский ифтар, в который в этом году был посвящен 100-летию ТАССР и назывался «ифтаром 100-летия». Организаторами выступили ДУМ  РТ, стадион «Ак Барс Арена» и национально-туристический комплекс «Туган Авылым». Для обеспечения безопасности в условиях пандемии ифтар был реализован в режиме «с доставкой на дом» и с ориентацией исключительно на нуждающиеся категории населения. В течение 30 дней ифтар-наборы доставлены 30 000 нуждающимся в 40 районов Татарстана, 60 казанских мечетей и 10 социальных учреждений. Для приготовления ифтар-наборов были закуплены 7 тонн мяса, 5 тонн овощей, 4 тонны фруктов, 1 тонна круп, 1 тонна макаронных изделий, 18 тысяч яиц, 4,5 тонны кондитерских изделий. Стоимость одного ифтар-набора составляла 300 рублей. Всего в течение 30 дней в работе VIII Республиканского ифтара приняли участие более 500 волонтеров в возрасте от 17 до 40 лет. При производстве и доставке ифтар-наборов организаторы предприняли все меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции, рекомендованные Роспотребнадзором. Волонтерам предоставили специальные средства защиты – маски, перчатки, антисептик. Один рабочий день волонтера длился 5 часов.

Несмотря на тяжелые финансовые трудности, возникшие в мечетях в связи с пандемией, имамы Татарстана в период Рамазана также развернули масштабную продовольственную помощь нуждающимся слоям населения. Собственными стараниями хазратов и благодаря их активному взаимодействию со спонсорами, помимо помощи в рамках VIII Республиканского ифтара и акции «Дорога жизни» мечети «Ярдәм», в республике ежедневно обеспечивались продовольствием в среднем более 3 тысяч нуждающихся. Всего же в общей сложности благодаря организаторам VIII Республиканского ифтара, акции «Дорога жизни» мечети «Ярдәм» и имамам Татарстана, в республике нуждающиеся обеспечены 180 000 продовольственных пакетов и ифтар-наборов. Их стоимость составляла от 155 до 3000 рублей. Охвачены следующие категории нуждающихся людей: инвалиды, одинокие пожилые, многодетные, сироты, матери-одиночки, иногородние студенты, люди без определенного места жительства.

Кроме того, общим объемом 5,5 тонн продовольствия были переданы 915 малоимущим семьям Татарстана от Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ в виде фитр-садаки.

Также в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продовольственные гостинцы получили 110 уважаемых ветеранов, в числе которых есть и имамы Татарстана.

А в период самоизоляции, до начала месяца Рамадан, начиная с 31 марта БФ «Закят» ДУМ РТ передал нуждающимся 290 продовольственных наборов, а также еще 86 наборов от таких партнеров, как «Добрая Казань», национальный комплекс «Туган авылым» и  ООО «Төзелеш». 

Еще одним знаменательным событием месяца Рамазан в нынешнем году стало восстановление мечети, сгоревшей до фундамента в период режима самоизоляции, в селе Старый Каразирек Ютазинского района. Всего за 30 дней со всех уголков Татарстана были собраны более 1 млн. рублей, в т.ч. силами БФ «Закят» ДУМ РТ – 750 000 рублей от неравнодушных мусульман, и были завершены основные строительно-восстановительные работы на территории мечети. На минарете уже установлен полумесяц, возведены стены, установлены двери, окна, полы. Таким образом, все работы планируется завершить к 30 мая. Напомним, 4 апреля в мечети с.Ст.Каразирек Ютазинского района произошел пожар. Деревянное здание 2002 года постройки потерпело серьезный ущерб и сгорело почти полностью.

Пусть Аллах примет все благие деяния, совершенные в месяц Рамазан!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана