В «Татар-информ» прошла конференция приуроченная празднику Курбан-байрам

09 октября 2013 года 10:56
В «Татар-информ» прошла конференция приуроченная празднику Курбан-байрам

15 октября мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась видеоконференция, посвященная этому празднику и порядку жертвоприношения. На вопросы журналистов ответил заместитель муфтия Татарстана, имам мечети Гаилэ Рустам хазрат Хайруллин.

Рустам хазрат напомнил, что Курбан-байрам приходится на 10-й день месяца Зуль-хиджа (15 октября).

Начинается Курбан-байрам с праздничной проповеди и намаза. В этот день во всех мечетях Татарстана праздничная проповедь начнется в 7.20, а чтение праздничной молитвы – в 7.50. Как сообщил заммуфтия РТ, в этом году, в отличие от последних лет, во всех мечетях столицы Татарстана праздничный намаз пройдет в одно и то же время. Напомним, в прошлые годы в мечети Кул Шариф молитва начиналась позже, чтобы люди смогли посмотреть трансляцию мероприятия дома. «В этом году решением председателя ДУМ РТ во всех мечетях праздничный намаз и проповедь пройдут в одно время, потому что в прошлом году многие мусульмане путали время и приходили в другие мечети по времени Кул Шарифа. Праздничные мероприятия уже подходили к концу, и люди поэтому не смогли прочитать намаз», - пояснил Рустам Хайруллин. При этом он отметил, что праздничную проповедь из мечети Кул Шариф можно будет посмотреть по телевизору.

Гость агентства подробно рассказал, каким должно быть жертвенное животное, как необходимо вести забой и многое другое. Он разъяснил, что жертвоприношение, курбан, совершается после праздничной молитвы. Забивать животное можно 15,16 и 17 октября в светлое время суток. Согласно традиции мясо жертвенного животного делится на три части. Одна из них идет на стол для угощения родственников, другая раздается нуждающимся, а третья остается у семьи. При этом хазрат пояснил, что раздавать мясо жертвенного животного можно всем – независимо от вероисповедания и национальности. «Пророк в своих изречениях никаких ограничений в этом вопросе не ставит»,- сказал он. Можно раздать и все мясо.

Имам мечети Гаилэ также отметил, что праздник будут широко отмечать по всей республике. Будут организованы благотворительные концерты, марафон и другие социальные акции.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана