В ДУМ РТ начала работу Комиссия по присвоению Шахадатнамэ Куръан-хафизам

19 июня 2020 года 09:25
В ДУМ РТ начала работу Комиссия по присвоению Шахадатнамэ Куръан-хафизам

В Духовном управлении мусульман РТ по поручению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина заработала Комиссия по присвоению Куръан-хафизам Шахадатнамэ - Свидетельства о знании наизусть Куръана. Комиссия создана с целью выявления точного количества Куръан-хафизов в республике, проверки и степени их знаний, а также документального подтверждения их статуса хафиза. Свидетельства об этом будут присваиваться ежегодно в ходе экзаменационных заседаний комиссии ДУМ РТ на предмет знания Куръана. При этом к экзаменам будут допущены и те желающие, которые выучили Куръан самостоятельно.

Шахадатнамэ от ДУМ РТ о знании Куръана наизусть будут присвоены тем, кто сможет прочитать перед комиссией Священную книгу на память, начиная с любого указанного места, без ошибок и с соблюдением всех правил таджвида. Экзамен перед комиссией могут сдавать как мужчины, так и женщины. В составе экзаменационной комиссии - Куръан-хафизы, специалисты ДУМ РТ по вопросам шариата, преподаватели религиозных вузов. Председатель комиссии - главный специалист отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин. По мере вручения свидетельств, в Духовном управлении мусульман РТ будет пополняться информационная база о Куръан-хафизах, что позволит привлекать татарстанских знатоков при проведении таравих-намазов в месяц Рамадан в мечетях республики. 

Вчера, первые Шахадатнамэ ДУМ РТ были вручены семи выпускникам медресе "Мухаммадия", обучавшимся по направлению «тахфиз» (заучивание Куръана). После трехлетнего обучения они подтвердили свои знания, успешно сдав экзамены перед членами Комиссии ДУМ РТ. Их свидетельства подтверждают знание наизусть Куръана согласно риваяту Хафса по кыраату Асыма с соблюдением всех правила таджвида. Шахадатнамэ выдается на арабском и татарском языках, заверяется подписью муфтия Татарстана и председателя комиссии, а также печатью Духовного управления мусульман РТ.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана