К акции «Подари бумаге жизнь» присоединились районы Татарстана: Дрожжановский мухтасибат собрал 1,7 тонны бумаги

25 июня 2020 года 11:02
К акции «Подари бумаге жизнь» присоединились районы Татарстана: Дрожжановский мухтасибат собрал 1,7 тонны бумаги

В Татарстане остаются считанные дни до завершения республиканской акции по сбору макулатуры «Подари бумаге жизнь», которая началась с 1 июня. Отрадно, что активное участие приняли прихожане мечетей из разных уголков республики. Помимо Казани к акции присоединились Агрызский, Арский, Дрожжановский, Чистопольский, Бугульминский, Кайбицкий, Спасский и Алькеевский районы Татарстана. С их помощью на сегодняшний день собрано 5 тонн макулатуры.

Стоит отметить, что самый значительный вклад в это благое дело внёс Дрожжановский мухтасибат – с помощью активистов из 20-ти мечетей района прихожанам удалось собрать 1,7 тонн бумаги! Напомним, все вырученные денежные средства от сбора макулатуры будут направлены в качестве материальной помощи для лечения тяжелобольных детей – подопечных Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ.

О секретах достижения больших результатов, тонкостях организации сбора бумаги рассказал имам-мухтасиб района Данир хазрат Шарафутдинов. По его словам, большую поддержку оказали имамы приходов, которые оповещали прихожан об этой акции при каждой встрече. Таким образом, общими усилиями им удалось привлечь внимание многих жителей к заботе об окружающей среде.

Примечательно, что в этом году идёт отдельный сбор бумаги и книг, на которых написаны имена Всевышнего Аллаха, аяты из Куръана и хадисы. К проведению акции привлечены волонтёры муфтиятского движения "MuslimVol", которые перебирают бумагу и отделяют листы с аятами и хадисами. Далее обычные листы будут переданы на переработку в специальные службы, а бумага с аятами и пр. будет утилизирована посредством сожжения.

Стоит обратить внимание и на то, что татарстанцы приносят и старинные книги на старотатарском и арабском языках. Если состояние книг хорошее, то их передают специалистам для дальнейшего изучения. 

Принести макулатуру можно по адресу: ул. Габдуллы Тукая, д.89, в будние дни с 09:00 до 17:00.

Телефон для справок:  +7(843) 237-86-18, +7(927) 033-31-42.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана