Муфтий встретился с постоянным представителем Татарстана в Санкт-Петербурге Ренатом Валиуллиным

29 июня 2020 года 12:01
Муфтий встретился с постоянным представителем Татарстана в Санкт-Петербурге Ренатом Валиуллиным

Сегодня, в 8-ой день месяца Зуль-ка’да (29 июня), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел рабочую встречу с постоянным представителем Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренатом Валиуллиным. Во встрече принял участие и советник муфтия по информационной политике, руководитель ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин. Камиль хазрат приветствовал уважаемого гостя и подарил ему издание «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» ДУМ РТ, а также издание о деятельности муфтията за период между Рамазанами 2019-2020 годов.

В первой части встречи руководители обсудили возможность организации презентации перевода смыслов Куръана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» для соотечественников из северной столицы России. Ренат Накифович дал высокую оценку изданию и ознакомил муфтия с деятельностью представительства, поделился планами создания исламского музея в Санкт-Петербурге, а также приема татарстанской делегации и гостей для ознакомления с достопримечательностями и историческими особенностями Петербурга.

Во второй части встречи речь шла об изучении, сохранении и переводе редких татарских религиозных книг, хранящихся в национальных библиотеках Санкт-Петербурга. Ренат Валиуллин ознакомил муфтия Татарстана со списком татарских религиозных книг, хранящихся в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга, а также высказал предложения по дальнейшему изданию этих трудов в ИД «Хузур», оцифровке и размещению их на сайте электронной библиотеки «Даруль-кутуб». Муфтий Камиль хазрат Самигуллин с большим вниманием ознакомился с перечнем книг, в частности его заинтересовали труды Ш. Марджани, М. Рамзи, З. Расулева. Примечательно, что в списке представлен второй том книги «Фаваид» («Полезное»), который до этого времени не был найден в Казани. Камиль хазрат предложил отсканировать  труд и сделать его общедоступным на сайте бесплатной электронной библиотеки «Даруль-кутуб».

«Татарские книги необходимо показывать миру. В Петербурге много специалистов по восточным языкам и арабскому языку. Но не хватает знатоков татарского языка. В настоящее время найдено 1110 учебников и 1242 татарских книги, которые были изданы в 1871-1911 годах и в обязательном порядке были отправлены в Петербург в одном экземпляре. В ближайшее время планирую продолжить работу по созданию библиографии татарских религиозных книг», – сообщил Ренат Накифович. Камиль хазрат поддержал его начинания и предложил сотрудничество с ИД «Хузур» ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана