В Кукморском медресе выпускникам вручили дипломы

02 июля 2020 года 09:40
В Кукморском медресе выпускникам вручили дипломы

В 7-ой день месяца Зуль-ка’да (28 июня) в Кукморском медресе прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2020 года. В этом году профессиональное отделение медресе закончили 30 человек: 22 мужчины и 8 женщин. На основании имеющейся Лицензии выпускникам-мужчинам была присвоена квалификация «имам-хатыйб», женщинам – «преподаватель основ ислама».

Начальное отделение медресе окончили 12 мужчин, 37 женщин и 19 детей старшего школьного возраста (13 мальчиков и 6 девочек) – всего 68 человек. По направлению «Дополнительное образование детей и взрослых» все они на протяжении 3 лет изучали основы ислама.

Ввиду угрозы распространения коронавирусной инфекции, также как и в других учебных заведениях, учащимся религиозных образовательных учреждений этот учебный год пришлось завершать дистанционно. В том же дистанционном формате прошла сдача выпускных экзаменов, а также защита выпускных квалификационных работ.

Отрадно, что из 30 человек, окончивших профессиональное отделение медресе, 15 уже работают по специальности: среди них 7 имамов, 3 помощника имама, 5 преподавателей основ ислама. Есть и те, кто в будущем серьезно настроен на работу в религиозной сфере по полученной специальности. Следует отметить, что большинство выпускников составляют жители г. Кукмор и Кукморского района, тем не менее можно сказать, что число окончивших медресе представителей Сабинского и Мамадышского районов, а также соседней Кировской области с каждым годом растет.

Хотя состав учащихся в последние годы заметно «помолодел», учащиеся медресе старшего поколения всегда были и остаются на особом счету: ведь решение посвятить себя изучению религии Аллаха в пожилом возрасте достойно внимания и похвалы. Именно поэтому в медресе существует добрая традиция отмечать самых старших по возрасту выпускников. В этом году ими стали 75-летний Факил Муллагалиевич Самигуллин и 80-летняя Рауза Шариповна Шагабиева. Такие выпускники являются хорошим примером воплощения в жизнь хадиса, в котором наш пророк Мухаммад (мир ему) призывает получать знания на протяжении всей жизни – от колыбели до могилы... Разумеется, мы очень рады и молодым выпускникам медресе, так как они являются людьми, которые определяют будущее и нашей уммы, и всей нашей страны в целом.

Очень надеемся, что каждый человек, получивший религиозные знания, будет обладателем такого важного блага как «довольство Всевышнего» не только сам, но и станет причиной того, что этого блага станут достойны и многие другие.

Ришат хазрат Курамшин,

директор Кукморского медресе

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана