В стенах ДУМ РТ ректоры РИИ и БИА подписали договоры с Университетом Мухаммеда V (г.Абу-Даби, ОАЭ)

13 июля 2020 года 12:36
В стенах ДУМ РТ ректоры РИИ и БИА подписали договоры с Университетом Мухаммеда V  (г.Абу-Даби, ОАЭ)

Сегодня, в 22-й день месяца Зуль-ка’да (13 июля), в резиденции ДУМ РТ состоялась церемония подписания договоров о сотрудничестве между Университетом Мухаммеда V  (Абу-Даби, ОАЭ) и Болгарской исламской академией, а также между Университетом Мухаммеда V  (Абу-Даби, ОАЭ) и Российским исламским институтом. В виду сложившихся санитарно-эпидемиологических обстоятельств в мире, подписание прошло дистанционно в режиме онлайн. Свои подписи на международных соглашениях от российской стороны поставили ректор РИИ, заместитель муфтия Татарстана, председатель Совета по исламскому образованию России Рафик хазрат Мухамметшин,  а также ректор БИА Данияр Абдрахманов. Подписантом документов от имени арабского университета выступил Председатель Попечительского совета Хамдан аль-Мазруги. Договоры о сотрудничестве позволят взаимодействовать ведущему российскому исламскому вузу и академии с арабским университетом в части студенческого обмена, преподавательского обмена, совместных научно-богословских исследований, реализации языков курсов и пр. 

Приветствуя через экран руководителей двух крупнейших российских исламских учебных заведений, Хамдан аль-Мазруги отметил, что отношения между Россией и ОАЭ свидетельствуют о постоянном развитии, о взаимовыгодной пользе, о сходных взглядах руководства двух стран и стремлении бороться с экстремистской мыслью, распространять ценности терпимости, цивилизационного диалога и мирного сосуществования, присущие исламской религии. "Мы стремимся через это партнерство распространять толерантные ценности исламской религии и открывать новые сферы научного и исследовательского партнерства между ОАЭ и дружественной Российской Федерацией", - подчеркнул Председатель Попечительского совета Университета Мухаммеда V. 

В свою очередь российские ректоры так же обозначили привлекательность данного соглашения, в особенности в части обмена методологическим опытом, опытом подготовки учебной литературы и пр. Рафик хазрат и Данияр Мавлиярович отметили готовность РИИ и БИА приступить к сотрудничеству с начала нового учебного года, однако господин Хамдан аль-Мазруги призвал ректоров к взаимодействию сразу, не дожидаясь смягчения эпидемиологической ситуации в мире и наступления следующего сезона. 

В завершение онлайн-церемонии, руководители трех исламских учебных заведений торжественно подписали договоры и заверили друг друга во взаимной заинтересованности.   

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана