В УФСИН России по РТ обсудили вопросы подготовки и организации празднования Курбан-байрама в ИК региона

17 июля 2020 года 11:01
В УФСИН России по РТ обсудили вопросы подготовки и организации празднования Курбан-байрама в ИК региона

В Управлении ФСИН по Татарстану в формате круглого стола состоялась рабочая встреча, участие в которой приняли: помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан по вопросам работы с верующими Рафаиль Давлеев, советник муфтия РТ и член Общественного совета при региональном УФСИН Илдар хазрат Баязитов и его коллега по общественной деятельности, президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, специалист отдела пропаганды Духовного управления мусульман Республики Татарстан Марсель хазрат Мингалеев и руководители взаимодействующих служб пенитенциарного ведомства региона.

В рамках мероприятия обсудили о насущные вопросы взаимодействия, были определены задачи и перспективных направления для дальнейшей работы. В частности, на круглом столе рассмотрели вопросы организации в исправительных учреждениях священного для мусульман праздника Курбан-байрам в условиях ограничительных мер, связанных  с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции.

31 июля мусульмане всего мира отметят один из главных исламских праздников, не обойдет он стороной и верующих осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Татарстана.

В этот день мусульмане накрывают столы с угощениями. Почетной традицией в этот период считается помощь нуждающимся. После поста верующие приносят в жертву барана. Из мяса животного готовят различные традиционные блюда.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан по согласованию с УФСИН завезет в следственные изоляторы и колонии региона мясо священных животных, из которого приготовят плов.

Праздничный обед будет организован соответствии с распорядком дня не только для мусульман, но и для всех осужденных отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Татарстана.

В ходе обсуждения вопросов религиозного воспитания осужденных помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев отметил, что в местах лишения свободы очень важна правильно поставленная работа представителей религиозных конфессий и выразил благодарность представителям духовенства за их работу.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана