В Сабинском мухтасибате открылась новая мечеть

03 августа 2020 года 15:34
В Сабинском мухтасибате открылась новая мечеть

В дни Курбан-байрама, 1 августа, в селе Елышево Сабинского района открылась новая мечеть. На торжественной церемонии присутствовали представители муфтията Татарстана, администранции района, жители и гости села.

По традиции мероприятие началось с чтения Священного Куръана. Благословенные аяты прочитал казый северного региона Татарстана Исмаил хазратом Фалахиев. Затем советник муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов передал жителям села поздравления с этим замечательным событием от муфтия, а также вручил благодарственные письма от имени ДУМ РТ спонсорам Анасу Хидиятуллину, Рифнуру Нургалиеву, Ильшату Муртазину. Кроме того, Равиль хазрат передал новой мечети в пользование перевод смыслов Куръана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», подготовленный ДУМ РТ.

В ходе церемонии имам-хатыйб мечети “Сәлах” г. Казани Тимергали хазрат Юлдашев исполнил нашиды. Имам-мухтасиб Сабинского района Айнур хазрат Ахметов также вручил благодарственные письма. Мечеть построили при поддержке спонсоров и жителей села.

После официальной части с минарета прозвучал азан, после чего гостипрошли в мечеть и совершили зухр намаз.

Строительство мечети начали в 2018 году в самой живописной части села. Здание вмещает в себя 160 человек. На сегодняшний день в Сабинском районе действуют 58 мечетей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана