На Форуме мусульманской молодёжи отметили экватор!

19 августа 2020 года 15:57
На Форуме мусульманской молодёжи отметили экватор!

Сегодня, в 29-ый день месяца Зуль-хиджа (19 августа), участники Х Форума мусульманской молодёжи прошли половину юбилейного слета, отметив таким образом символический экватор.  Напомним, что в этом году ФММ кардинально изменил свой формат. Организаторы сформировали для форумчан 5 площадок по интересам: кораническую, этическую, медийную, проектную и туристическую. В рамках каждой тематической секции работают эксперты и ведется практическое обучение новым навыкам. Каждый из 100 участников в возрасте от 18 до 30 лет выбрал для себя одну понравившуюся площадку.

Так, на проектной площадке с лекцией «Как побороть страхи и начать?» выступил основатель сети «Тюбетей» Султан Сафин. О социальных грантах ребятам поведал руководитель Центра инноваций социальной сферы и социально ориентированных некоммерческих организаций Антон Дыганов. Об этике исламского бизнеса рассказал преподаватель РИУ, автор книг и статей по акыде, ханафитскому фикху Ахмад аль-Ханафи. На медийной площадке с лекциями выступили блогеры и маркетологи. Они объяснили участникам ошибки при ведении инстаграма, а также, как продавать свои услуги и знания через сеть интеренет и пр. На туристической площадке специалисты рассказали ребятам о спортивном и халяль-туризме. Среди спикеров была известный туристический блогер Азиза Ракитская. На этической площадке с лекциями выступили имам-мухтасиб Елабужского района Халиль хазрат Шамутдинов, имам-хатыйб казанской мечети «Гаиля» кандидат социологических наук Рустам хазрат Хайруллин и др. В своих выступлениях они рассказали о пользе получения знаний, способах борьбы с нафсом и пр. В рамках коранической площадки ребята каждый день усиленно работают над таджвидом, махраджем и пр. В этом им помогают устазы Некаддам, Ахмад аль-Ханафи и Ландыш Ибрагимова.

Кроме того, сегодня на ФММ — день без средств сотовой связи. Оторвавшись от мобильников, участники форума совершили мини-поход.

Форум проходит в Елабуге и продолжится до 22 августа 2020 года.

ФММ позволяет молодым людям не только просветиться, но и сплотиться, познакомиться, духовно обогатиться и реализовать свои собственные социальные стартапы. Ряд проектов, инициированных участниками молодежного форума, успешно воплощаются в жизнь муфтиятом РТ и мухтасибатами в районах. Так, наиболее популярными из них являются: «Школа одного дня» по обучению намазу и основам ислама, "Лекторий" по обсуждению самых острых проблем, волнующих умму, благотворительная акция «Подари бумаге жизнь» по сбору макулатуры в пользу тяжелобольных детей и другие. Таким образом, Форум мусульманской молодежи можно смело назвать генератором социальных проектов ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана